В областном суде разъяснили ситуацию с резонансным делом об убийстве лосихи

.
. / Источник:
Подозреваемых все-таки будут судить в Череповце. Хотя они хотели, чтобы их судили по месту жительства. Вопрос решался на уровне Верховного суда.

В Череповецкий районный суд Вологодской области поступило уголовное дело в отношении Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова, обвиняемых в совершении преступлений.
Известно, что защитник подсудимого Жарова до начала рассмотрения судом уголовного дела заявил мотивированное ходатайство о передаче уголовного дела для рассмотрения в Бежецкий межрайонный суд, находящийся в Тверской области. Двое из подсудимых Жаров, Копусов, свидетели по уголовному делу проживают на территории Тверской области, а подсудимый Пелёвин проживает в Ярославле, защитники проживают в Твери и в Москве.

Обвиняемые и их защитники согласились с ходатайством.

Так как Бежецкий межрайонный суд Тверской области находится на территории другого субъекта РФ, на который не распространяется юрисдикция Третьего кассационного суда общей юрисдикции, решение вопроса об изменении территориальной подсудности относится к компетенции Верховного Суда РФ.

Как сообщает пресс-служба Верховного Суда РФ, в конце октября Верховный Суд РФ отказал и вернул дело в Череповецкий районный суд Вологодской области для рассмотрения по существу.
На данный момент уголовное дело в отношении Михаила Пелёвина, Артёма Жарова и Андрея Копусова еще расследуется. 

 

ется.

 



Источники фото: скриншот видео, соцсети



На эту тему: