Доктор донецкого роддома остался под обстрелом для спасения грудного ребенка

.
.
Ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции легких, отключать от которого грудничка было нельзя

Заместитель генерального директора роддома в Донецке Дмитрий Бессонов накануне вечером два часа находился под обстрелом, спасая жизнь грудного ребенка.

Донецкий роддом больницы Вишневского попал под украинский обстрел вечером 13 июня, когда ВСУ начали огонь по городу. Основная часть медперсонала, а также пациентки медучреждения были эвакуированы в подвальное помещение еще до попадания снаряда в здание роддома. Однако трех детей, подключенных к аппаратам ИВЛ, эвакуировать было невозможно. Все время, пока длилась бомбежка, с ними оставался Дмитрий Бессонов, а также две помощницы – дежурный врач и медсестра.

Как позже рассказал сам Бессонов, в момент обстрела в отделении интенсивной терапии находились трое детей, из них двое - в тяжелом состоянии. Среди них был ребенок, который родился недоношенным, и его нельзя было отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.

- Возможность вывезти их с территории отделения представляла большую опасность, поскольку их нельзя было от этих систем отключать. Поэтому ничего другого не оставалось, как оставаться вместе с ребенком и на месте ему создать безопасные условия, - рассказал замгендиректора роддома.

В результате обстрела роддома взрывной волной в палате снесло стеклянное перекрытие и всю палату засыпало стеклянными осколками, но ребенок при этом не пострадал.

- Конечно, риск был очень большой. Но в этой ситуации другого решения не было, - объяснил Бессонов. - Со мной были еще две помощницы – люди, которые проявили серьезное мужество, профессиональную ответственность. Они не ушли, остались со мной и помогали. Они большие молодцы.

Роженицы, которые были эвакуированы во время обстрела донецкого роддома, рассказали, что
при попадании снарядов тряслись стены.

- Мы все были в палатах. Когда начался обстрел, нас эвакуировали по лестнице в подвал. У всех были готовы документы, вещи самые необходимые. Были уже наготове. Паника, естественно, была у всех. Это было очень сильно, очень громко. Стены тряслись, окна тряслись. Было страшно, — рассказала одна из пациенток роддома.

Ранее GorodChe сообщал, что в понедельник украинскими ВСУ по Донецку было выпущено рекордное количество боеприпасов.



Источник фото: rycckienovosti.ru




На эту тему: