Действия при обнаружении в подъезде запаха дыма

.
.
В случае появления в подъезде запаха дыма или пожара, не нужно впадать в панику, а следует совершить ряд действий, которые помогут максимально обезопасить себя и окружающих от ЧП.

1. Связаться по телефону «01» (с мобильного - "101" или "112") с сотрудниками пожарной охраны.

2. Если дым не является густым, и есть возможность дышать, необходимо попытаться определить, где находится источник возгорания.

3. По лестничной клетке огонь и дым распространяются снизу вверх.

4. При обнаружении очага возгорания можно попробовать потушить его самостоятельно, или благодаря помощи соседей, с использованием подручных средств.

5. Если тушение пожара не является возможным, стоит оповестить жильцов дома и выйти из подъезда. В случае невозможности использования лестницы, можно покинуть подъезд при помощи балконов и пожарных лестниц.

6. Если очагом пожара является квартира и оттуда доносятся крики, можно выбить дверь до приезда пожарных. Если возгорание произошло в прихожей, огонь может пойти прямо на вас. При взломе двери произойдёт усиление притока воздуха и горения.

7.Если при выходе на лестничную площадку вы оказались в густом дыму, вам незамедлительно следует вернуться в квартиру и закрыть дверь. Вентиляционные отверстия и дверные щели должны быть плотно заткнуты мокрыми тряпками. Если дым продолжает поступать, необходимо закрыться в комнате. Можно выйти на балкон, с целью привлечения к себе внимания.

8. При обнаружении пострадавших необходимо обратиться в скорую помощь.



Источник фото: 02.mchs.gov.ru




На эту тему: