Замдиректора с супругой воровали деньги у мировых судей Череповца

.
. / Источник:
Следственный комитет РФ по Вологодской области предъявил обвинение членам организованной преступной группы.

 По версии следствия, бывший заместитель директора – начальник отдела материально-технического снабжения ГКУ ВО «Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей», действуя в составе организованной группы, состоящей также из его супруги и двух вологжан, совершал в  2014-2015 годах хищения денежных средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах. Эти деньги выделялись из бюджета Вологодской области на материально-техническое снабжение судебных участков мировых судей, Центра комплексного обеспечения деятельности мировых судей, департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области.

Как выявило следствие, за это время ОПГ похитила более 9 миллионов бюджетных рублей, выделенных на закупку оргтехники, автоматизированных рабочих мест, мониторов, системных блоков, комплектующих для компьютерной техники, недопоставив указанную технику или предоставив ее в более дешевой комплектации через фирму подконтрольную главному обвиняемому, возглавляемую его супругой.

Еще почти 5,5 миллионов рублей, по версии следователей, были похищены за эти два года при проведении текущего и капитального ремонта зданий и помещений судебных участков мировых судей в Череповце и Череповецком районе, а также в Великом Устюге, Верховажье, Шуйском, Кириллове, Нюксенице: за счет оплаты работ, фактические объемы которых были значительно меньше, чем предусмотрено соответствующими контрактами. Обвиняемый же от имени Центра комплексного обеспечения деятельности мировых судей подписывал акты и справки о выполненных работах, на основании которых осуществлялось перечисление денежных средств в полном объеме.

В ходе проведенных обысков следователи истребовали и изъяли большой объем финансовой и иной документации о деятельности организаций, в том числе и подконтрольной обвиняемому ООО «Чистый сервис», а также фактически не существующей ООО «Норма», через которые осуществлялись поставки. Все собранные данные тщательно проанализированы, на территории всей Вологодской области проведены следственные действия, следователи осмотрели все участки мировых судей региона, сопоставив имеющуюся компьютерную технику и объемы ремонтных работ условиям контрактов, собрали и представили экспертам документацию для проведения необходимых экспертиз. С помощью специалистов удалось доподлинно установить объемы переплаченных по контрактам и похищенных злоумышленниками сумм.

Уже на данный момент материалы уголовного дела составили более 20 томов, с которыми обвиняемым предстоит ознакомиться перед направлением дела в суд.

Эдуард Абрамов



Источник фото: hibiny.com



На эту тему: