СМИ назвали вероятную причину происшествия с вертолетом Ка-52 на учениях

питон
питон / Источник:
По предварительным данным, причиной самопроизвольного схода неуправляемой авиационной ракеты на полигоне Лужский мог стать технический сбой в системе вооружения боевого вертолета.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники.

Собеседники издания рассказали, что для установления обстоятельств ЧП создана специальная комиссия из представителей Минобороны и авиационной промышленности. Ей предстоит установить точные причины происшествия и определить степень виновности должностных лиц. Как передают источники, участники расследования узнали, что ракета вылетела без команды пилота сразу же после включения им главного выключателя вооружения. Для подтверждения или опровержения этой информации, по словам собеседников «Коммерсанта», будут проведены дополнительные экспертизы.

Вчера на портале городских новостей Екатеринбурга 66.ru появилось сообщение о том, что 17 или 18 сентября во время учений «Запад-2017» на полигоне Лужский произошел непроизвольный пуск ракет с вертолета Ка-52. Минобороны России заявило, что во время учений в эти дни никаких пусков ракет с вертолета Ка-52 не было, а сообщения об инциденте — это «намеренная провокация или чья-то персональная глупость». Но источники «Ъ» сообщили, что ЧП действительно случилось и произошло 16 сентября.
 



Источник фото: 66.ru



На эту тему: