Сайт Rutube после кибератаки невозможно восстановить. Видеохостинг отказывается это признать

AMCFN
AMCFN
Вчера произошла масштабная кибератака на сайт видеосервиса Rutube. Издание The Village со ссылкой на инсайдеров, сообщает о том, что сайт «не подлежит восстановлению», поскольку «код сайта полностью удален».

Источник утверждает, что кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к ресурсу. При этом, видеоконтент защищен от взлома. Не смотря на это, в официальном телеграм-канале Rutube сегодня утром появилось сообщение, что «информация об утере исходного кода не соответствует действительности». По словам представителей видеохостинга, они действительно столкнулись с сильнейшей атакой за всю историю сайта.

«Важно понимать, что видеохостинг — это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», —  отметили в RUTUBE.

Напомним, что на платформу Rutube после начала спецоперации РФ в Украине перешли многие отечественные провластные каналы, поскольку столкнулись с блокировкой на Youtube



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: