Ликвидировать утечку на сетях в ЗШК планируют в течение суток

DSC_5929
DSC_5929 / Источник:
Тепло в дома череповчан подадут к утру 27 сентября.

Об этом заявило сегодня на месте разрыва на перекрестке Октябрьский-Монтклер руководство ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

О предстоящем отключении от тепла и горячей воды Зашекснинского района мы сообщали накануне. Разбор ситуации провели сегодня на месте разрыва руководители города по поручению мэра. Как пояснил главный инженер ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» Сергей Помешкин, гидравлические испытания не выявили эту утечку. Сейчас износ труб дал о себе знать. 17 сентября утечку обнаружили при обходе сетей.

- На магистральном трубопроводе произошла утечка, - говорит первый зам мэра Александр Сергушев. - Прошу рассказать, есть ли график работ, как они организованы, достаточно ли ресурсов и материалов.

- График есть, остановлена котельная Южная, - говорит Помешкин. – После этого сбросим теплоноситель, полностью весь район сливать не будем. По графику выход на работу был завтра в дневную смену, но мы сдвинули сроки, бригада выйдет ночью, чтобы раньше подать тепло в дома. Планируем закончить к 18 часам 26 сентября. Приложим все силы, чтобы раньше закончить. Утечка образовалась в месте прохода в камеру. Это самые слабые места.

- Все работы находятся на контроле, - сказал зам начальника ДЖКХ мэрии Юрий Бабич. - Наша диспетчерская работает вместе с диспетчерской «Газпром теплоэнерго». За дни, пока не будет тепла, плата взиматься не будет. У кого договоры прямые, с теми это будет делаться автоматически.

По графику в 6.30 утра 27 сентября тепло должно быть подано. Сам участок полностью заменят в 219 году в рамках программы реконструкции сетей. Также на 2019 году запланирована замена сети от котельной до улицы Монтклер. Магистраль, как пояснил главный инженер, с 1988 года не менялась. Сам Зашекснинский район не имеет ни резервной котельной, ни закольцовки с другими районами. То есть в случае серьезной утечки его приходится отключать полностью.

Михаил Белов

  





На эту тему: