В Череповце обсудили новую систему оплаты вывоза мусора

.
. / Источник:
Участниками встречи, состоявшейся накануне в мэрии, стали представители управляющих компаний, ТСЖ, советов домов, а также сотрудники сферы ЖКХ и общественники. Речь шла о реформе обращения с отходами.

С 1 января 2019 года в силу вступят изменения в правилах обращения с отходами. В квитанциях появится новый пункт ежемесячных начислений. Плату за вывоз мусора будут рассчитывать на каждого человека в семье.

Как отметил гендиректор ООО «Чистый след» Андрей Бредин (компания по итогам проведенного в регионе конкурса будет оператором по обращению с отходами), тема «мусорной» реформы на сегодняшний день очень актуальна. Жители Череповца обращаются в УК, ТСЖ и департамент ЖКХ с вопросами о нововведениях.

- Людей интересуют тарифы, функционал оператора, а также ответственность за содержание контейнерных площадок. Эти вопросы можно назвать наболевшими. Скажу так: основная задача регионального оператора – организовать и проконтролировать все движение отходов от погрузки мусоровоза до их захоронения в законном месте, то есть на полигоне, включенном в государственный реестр. При этом отходы обязательно должны пройти через сортировку и обработку. Отмечу, что по контейнерным площадкам изменений в законодательстве нет – их обслуживание, содержание и ремонт осуществляет собственник контейнерной площадки. Если площадка не принадлежит общедомовому имуществу, то ответственен муниципалитет, - рассказал Андрей Бредин.

Единый тариф устанавливает областной департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. Величина тарифа будет известна уже на следующей неделе.

На встречу в мэрию пришли более 100 человек – это представители УК, ТСЖ, советов домов.

- Такие встречи, когда информацию можно узнать, так сказать, из первоисточника нужны не только мне, как председателю совета дома, но для города в целом. Жители нашего дома, в основном, пока не знают о нововведениях, но изменения существенны. Меня, в частности, интересует вопрос вывоза строительного мусора, ответственности за содержание контейнерных площадок и тарифы. Встреча важная, - считает Фаина Сеничева.

В вопросах череповчан недостатка не было - представители регионального оператора в ответ рассказали об особенностях начислений, о том, куда жаловаться на невывезенный мусор, как платить тем, кто летом живет на даче, и о многом другом.

- С января мы стартуем с новой системой обращения с отходами с региональным оператором. Встреча вот такого открытого формата нужна, чтобы донести до жителей, управляющих компаний и ТСЖ особенности функционирования новой системы, а также ответить на их вопросы и на вопросы депутатов городской Думы. Судя по наполнению зала, встреча не последняя. Мы еще обсуждали формат онлайн-трансляции со службой жилищного просвещения, необходимость коммуникации в этом направлении есть, - сказал заместитель мэра по городскому хозяйству Илья Матросов.

Завтра состоится встреча с председателями гаражно-строительных кооператив и садоводческих товариществ по вопросу накопления и вывоза отходов. Начало в 16.00. Запись по телефону комитета охраны окружающей среды 50-13-38. 

Наталья Сурина






На эту тему: