Подведены первые итоги реализации концессионного соглашения по теплоэнергетике Череповца

За первый год действия соглашения между Вологодской областью, Череповцом и ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» (дочернее общество теплоэнергетического холдинга «Газпром теплоэнерго») заменены 4 участка тепловых сетей общей протяженностью более 2 километров в двухтрубном исчислении.

Речь идет о замене участков магистральной сети в районе пр. Победы и ул. Гоголя, части сети по ул. Краснодонцев и ул. Архангельской, а также сети на ул. Набережной, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Объем вложений в 2018 году составил 239 млн. рублей, рассчитанного на 20 лет.

Концессионное соглашение в отношении тепловых сетей города Череповца заключено в феврале 2018 года в рамках сотрудничества правительства Вологодской области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации инвестиционных проектов в сфере развития теплоэнергетического комплекса региона. Документ будет действовать до 1 декабря 2037 года. Общий объем инвестиций составит 5,3 млрд. рублей.

«К началу отопительного периода 2018-2019 годов запланированные на 2018 год мероприятия были выполнены ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» в полном объеме, - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов. - По объему инвестиционных обязательств заключенное концессионное соглашение - в числе крупнейших концессионных проектов на территории Российской Федерации. В соответствии с условиями соглашения инвестор взял на себя обязательства по замене изношенных участков тепловых сетей города Череповца общей протяженностью 54 км 562 м. В период с 2018 по 2033 годы концессионером должны осуществляться инвестиционные мероприятия по реконструкции тепловых сетей. Кроме того, инвестор будет осуществлять деятельность по передаче тепловой энергии и теплоносителя в целях надежного теплоснабжения потребителей города».

В рамках концессионного соглашения намечены не только обязательные работы по реконструкции. Также компания «Газпром теплоэнерго Вологда» приняла дополнительные планово-предупредительные меры по повышению надежности теплоснабжения потребителей Череповца. В частности, выполнена диагностика участков теплосетей диаметром более 250 мм общей протяженностью 46,9 км и диагностика участков труб в ППУ-изоляции общей протяженностью 20 км.

При проверке состояния трубопроводов и гидравлических испытаний выявлены самые проблемные участки тепловых сетей, не включенные в мероприятия концессионного соглашения. В итоге по результатам диагностики план капитальных ремонтов теплосетей Череповца на 2019 год дополнен двумя участками по ул. Красной и бульвару Доменщиков.
Также в рамках концессионного соглашения предложено включить в план мероприятий, запланированных на 2020 год, реконструкцию участка трубопровода по ул. Ломоносова.

«Правительством области, мэрией Череповца и концессионером проведена серьезная работа, направленная на улучшение надежности теплоснабжения в городе. Мероприятия по реконструкции и ремонту теплосетей осуществляются с помощью современных технологий и материалов. Для этих целей в текущем году специалисты компании «Газпром теплоэнерго Вологда» прошли специальное обучение, - сказал Антон Стрижов. - В течение следующих лет начатые в рамках концессионного соглашения мероприятия будут продолжены».

В 2019 году планируется покупка дополнительной техники для реконструкции теплосетей, а также современного диагностического оборудования и программного обеспечения, которые позволят выполнить оценку технического состояния трубопроводов тепловых сетей и тепловой изоляции, выявить участки, не обеспечивающие необходимой надежности теплоснабжения потребителей.

По условиям концессионного соглашения на следующий год намечены мероприятия по реконструкции 6 участков теплосетей общей протяженностью 2,768 км. Это участки по ул. Рыбинской, Ленина, Гоголя, пр. Победы и Октябрьскому проспекту. Объем финансирования составит 339,486 млн. рублей. Сейчас по этим участкам определен генеральный подрядчик и ведутся проектно-изыскательские работы.

Справка: АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года — ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

 

  





На эту тему: