Минстрой высоко оценил работу фонда капремонтов Вологодской области

В частности, было выделено качество и своевременность выполнения работ.

Итоги реализации программы за 2018 год были подведены накануне на оперативном совещании при губернаторе области. Как рассказал директор фонда Игорь Михельсон, в 2018 году завершилась реализация трехлетнего краткосрочного плана и по итогам работы фонд капитального ремонта домов занимает 1 место по СЗФО и 11 место среди всех субъектов РФ. За этот период выполнено 3927 видов ремонтов в 1841 доме, а это комплексный и частичный ремонт на сумму свыше 3,2 млрд. рублей. Уровень собираемости взносов среди домов, формирующих накопление средств на общем счете, составляет почти 92%.

За три года капитально отремонтировано 928 крыш, 1054 инженерных сетей, 242 фасада, заменено 258 лифтов. 

- В 2019 году ремонт запланирован в 276 домах, формирующих накопления на счете фонда. В 191 доме общее имущество будет отремонтировано за счет средств, которые собственники собирают на специальных счетах, - рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Игорь Михельсон отметил, что в тех домах, где средства на капремонт накапливаются на спецсчетах, собственники самостоятельно должны проводить все необходимые мероприятия и ответственность за выполнение программы капремонтов полностью возлагается на них - от подготовки к ремонтам до осуществления контроля на всех этапах выполнения работ.

В 2017 году с общего счета на спецсчета перешли 136 домов. За 2018 год - 183 дома. Сегодня соотношение домов с разными способами формирования взносов достигло порядка 50%. Самое активное движение по смене владельца счета наблюдается в Вологде и Череповце. Всего с 2014 года изменили способ формирования на специальный счет собственники 967 домов, сообщается на сайте Правительства области.

 






На эту тему: