"Будете нести персональную ответственность": губернатор взбодрил глав за темпы сноса ветхих домов

Сегодня на оперативном совещании Олег Кувшинников заслушал доклад начальника департамента строительства и ЖКХ Дмитрия Буслаева о сносе аварийного жилья, из которого переселили жителей области с 2013 по 2017 годы.

По словам Олега Кувшинникова, по области за это время были расселены 1139 многоквартирных домов, где жили более 11000 человек. Но больше половины расселенных домов пока не снесены, что создает угрозу безопасности, в том числе антитеррористической. В заброшенных домах могут бегать дети. Поручение о сносе домов губернатор дал 18 февраля, но с тех пор снесли только 9. 

По словам Дмитрия Буслаева, пока муниципалитеты области не снесли 520 домов. Это почти половина от числа зданий, которые подлежали сносу.

- Не завершен снос по 13 районам. Наибольшее количество - в Вытегорском, Сокольском, Великоустюгском районах и в городе Вологде.

- Исполнительская дисциплина у нас очень сильно хромает, - сказал Олег Кувшинников. - Если в этих брошенных домах произойдет какой-нибудь несчастный случай, то вы будете нести личную, персональную ответственность за невыполнение моего поручения. 

Губернатор попросил найти резервы в бюджетах и начать снос домов. А на их месте сделать рекреационные зоны. Как вариант - привлечь спасательные формирования или инвесторов, которые в счет оплаты за участок могли бы и снести старые дома. 

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: скриншот видео правительства ВО




На эту тему: