В Череповце провели эксперимент по уборке тротуаров с применением шампуня

.
. / Источник:
Работы по этой технологии провели сегодня ночью на Советском проспекте.

Как пояснил заместитель директора МКУ «Спецавтотранс» Дмитрий Дураничев, это пилотный проект, реализация которого началась по инициативе мэрии города после консультация с коммунальщиками из Вологды.

- Технологию немного доработали, использовали более подходящее для летнего сезона моющее средство. Сначала ведется обеспыливание тротуара, промывка, затем наносится моющий раствор. Ему даем выстояться до получаса и прометаем тротуар щетками. Затем промываем. Планируется 3-4 прохода, чтобы убрать весь раствор. И финальная стадия – промывка проезжей части машинами для удаления пыли из прилотковой зоны. То есть сначала промываем тротуар, потом проезжую часть.

Все работы выполняет специальная уборочная техника, полученная «Спецавтотрансом» в 2014 году на условиях лизинга. При уборке используется специализированный шампунь, изготовляемый по немецкой технологии в Ижевске. Раствор биоразлагаемый, отличается небольшим пенообразованием и большой глубиной проникновения. Сегодня на тротуар Советского проспекта от Красноармейской площади до Соборной горки было вылито около 1000 литров раствора.

- На первом этапе мы моем тротуары, на втором, во вторник, приступим к покраске бордюров - по ГОСТу в белый и черный цвет, - говорит начальник департамента ЖКХ мэрии Артем Соколов. - Это завершающий этап. На Советском проспекте в рамках проекта «Сердце города» полностью выполнены работы по посадке цветов, разметке, выставлены новые вазоны.

Стоимость новой технологии пока подсчитывается. Этот фактор будет учтен при принятии окончательного решения об ее массовом применении на городских улицах. Еще один фактор - эффективность нового метода. Не исключено, что мыть асфальт и плитку один раз шампунем будет дешевле, чем гонять уборочную технику по территории несколько раз.


  





На эту тему: