Череповецкий «Водоканал» реализует большой этап инвестиционной программы

Она коснется очень многих направлений - от реконструкции дворов до модернизации очистных сооружений.

В рамках этой программы до конца года будут построены магистральные коллекторы канализации в Индустриальном, Зашекснинском и Северном районах Череповца. Это необходимо для исключения аварийных ситуаций и увеличения пропускной способности существующей системы водоотведения для принятия сточных вод (хозяйственно-бытовых и ливневых). Увеличение мощностей особенно важно во время пиковых нагрузок в период обильных дождей и таяния снега. Также в план на 2020 год вошли работы по подготовке к зимнему периоду – замена участков сетей водопровода и арматуры на них по районам города, вводов в здания , ремонт колодцев и прочие работы. Выполнять их предстоит цеху сетей водоснабжения и водоотведения.

С этой же целью планируется реконструкция главной насосной канализационной станции Зашекснинского района — ее производительность предстоит увеличить на 1000 кубометров в час. По остальным канализационным и повысительным водопроводным станциям ведется плановая ревизия, ремонт и замена оборудования, необходимые для обеспечения их полной работоспособности в паводковый и зимний периоды.

На правобережном участке комплекса очистных сооружений канализации МУП Водоканал продолжается реконструкция первичных отстойников по федеральной программе «Оздоровление реки Волги». В рамках этой же программы готовится модернизация цеха механического обезвоживания осадка. Там будет установлен дополнительный фильтр-пресс, позволяющий обеспечить нормальную работоспособность первичных и вторичных отстойников и биологической очистки сточных вод в целом. В июне подрядчик приступает к работам на левобережном участке.  

Кроме этих работ, ведутся масштабные ремонты на городских территориях. В мае 2020 года цех эксплуатации сетей водопровода и канализации заканчивает замену инженерных коммуникаций во дворах, вошедших в программу «Комфортная городская среда». Прежде чем туда зайдет дорожная техника, там заменили ветхие аварийные сети водопровода, установили дождеприемные колодцы в тех местах обводнения территории, где их не было. То есть перед началом укладки асфальта «Водоканал» произвел всю подготовительную работу по замене сетей. Это позволяет исключить или свести к минимуму аварийные ситуации, а значит, исключить и раскопки для устранения аварий на уже благоустроенных территориях. Всего такие работы произведены на 21 дворовой территории.

Также специалисты «Водоканала» ведут подготовительные работы по аварийным участкам сетей в рамках федеральной программы ремонта «БиКАД» («Безопасные и качественные автодороги») по двум улицам. На Молодежной уложат 350 метров нового водопровода, на Краснодонцев - 520 метров. Кроме того, бригады сетевой службы МУП «Водоканал» своевременно производят ремонты аварийных колодцев перед устройством асфальтового покрытия. Это необходимо, чтобы вывести их на так называемую проектную отметку и исключить просадку нового асфальта вокруг колодцев. Работы ведутся во взаимодействии с ООО «Череповецдорстрой», который является подрядчиком в рамках программы «БиКАД». 
 





На эту тему: