В Череповце начали установку зимних деревянных горок

Всего новых горок будет 12 – по 2 в каждом месте притяжения горожан.

Новую горку из сосновых досок сегодня смонтировали возле культурно-досугового центра «Северный» на улице Спортивной. Пока это малая горка, чуть позже поставят большую. Малые горки высотой ската 1,5 метра предназначены для маленьких детей, большие – 3-метровые – для детей постарше и взрослых.

- В этом году стартовала новая программа по созданию мест притяжения, – сказал заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Анатолий Вересов. – В каждом районе это одна или две площади. Мы поставим на них елки и светодиодные фигуры. На каждой площади будут установлены и большая, и малая горки. Мы долго выбирали с общественностью, какой должна быть высота и угол наклона, чтобы никто не пострадал. Подрядчик дает гарантию 12 месяцев. Все горки соответствуют требованиям ГОСТа по безопасности. Общая стоимость горок – около 1,6 миллиона рублей: малая стоит без установки 77000, большая – 168000.

Комплектующие для горок поставила компания «Спортивное решение» из Подмосковья. Ранее с этим подрядчиком Череповец не работал. Монтажом занимается также компания из Московской области.

- Изготавливает все это производитель, - пояснил порталу Gorodche.ru бригадир Евгений Докукин. - Все поставляется в разобранном виде, мы собираем. Сборка занимает около 5 часов. Как конструктор. Проект производителя, мы собираем по его чертежам и схемам.

В прошлом году в Череповце было шесть деревянных горок, сейчас будет 15 с учетом еще оставшихся горок, закупленных в 2018 году. Кроме площадки у КДЦ «Северный», это площади Молодежи, Металлургов, Химиков, парк 200-летия и территория у Ледового дворца – здесь будет по две новых горки. Все горки должны быть установлены до 15 декабря. Старые утилизировать не будут. Часть из них передадут организациям, которые не могут себе их позволить, но нуждаются в них. Другим найдут найдутся места на городских площадках. Например, горка с площади Молодежи переедет к Дворцу строителей, поставят прошлогодние горки на пл. Революции и в Макаринской роще на ул. Суворова. Что касается «Северного», то возле него установят не только большую и малую горки, но и светодиодный фонтан – к 25 декабря.

- Будут 5 абсолютно новых елок, 12 новых горок, 5 световых конструкций и 6 светодиодных фонтанов. У елок установят ограждения с датчиками для защиты от вандалов, - пояснил Анатолий Вересов.

Срок службы новых горок – 5-7 лет, следить за ними будет ЧМП «Спецавтотранс». Его задачей станет в том числе обработка и пропитка деревянных конструкций. Летом горки будут хранить в разобранном виде в крытых помещениях.

Анатолий Вересов призвал горожан и гостей Череповца бережно относиться к объектам, которые появятся в местах притяжения или были установлены там ранее.

Михаил Белов
  





На эту тему: