В Череповце возобновились контрольные проверки жилых домов по обращениям жителей

С нового года сняты введенные в прошлом году в России ограничения на проверки и штрафы в адрес управляющих компаний.

Как пояснила сегодня СМИ начальник отдела муниципального жилищного контроля мэрии Ирина Пронина, ограничения на проверки ввели в апреле 2020 года. Речь шла о приостановке этих проверок. С нового года ограничения сняты.

«Постановлением правительства от 30 ноября приостановлены еще на год только плановые проверки. А внеплановые – по обращениям жителей – проводятся в прежнем режиме. Число обращений к концу года выросло, превысив аналогичные показатели 2019 года. Проверок назначается много, на эту неделю уже 26 выездов. В первую очередь проверяем жалобы по фактам, влияющим на качество жизни. Это температура в помещениях, кровли, балконы».

В 2019 году, как требовало законодательство, управляющим компаниям выносились лишь предостережения. УК давали 60 дней на исправление недочетов. После проверок сроки более сжатые. В 2019 году проблемы были у всех УК, даже у тех, от кого этого не ждали. Число жалоб выросло.

«Если УК получала предостережения либо не реагировала на жалобы жителей, материалы направляются в жилищную инспекцию для составления протоколов и привлечения к административной ответственности и юридических, и возможно, должностных лиц», - говорит Ирина Пронина.

Сейчас основные жалобы касаются температуры в помещениях – и в квартирах, и в подъездах. Владимир Садовой - житель дома 22 по улице Ленинградской, куда сегодня выехала комиссия.

«Мы не могли ничего добиться. Батареи чуть теплые. Куда звонили, нас футболят, типа придем, померяем. Заявок очень много по всему району, и все на этом. Они же не трогали батареи. А сейчас что мерить? Сейчас тепло в квартирах, +22. Так и на улице -8. Дом 1992 года постройки, никогда такого не было».

В отдел муниципального жилищного контроля жильцы пожаловались на холод в подъездах.

«Бывает, жильцы жалуются в мэрию сначала, потом нам. В этом доме были вопросы по фурнитуре на окнах в подъездах, по ручкам, выбиты стекла. Их периодически выбивают, мы заказываем несколько раз в год. На жалобы жителей мы стараемся реагировать оперативно», - пояснила порталу Gorodche.ru директор управляющей компании ООО «Кредо» Наталья Зинкевич.

Комиссия сегодня выявила, что в доме температура ниже нормы, не везде есть стекла.

«В отдел поступило обращение о ненадлежащем содержании дома. Это отсутствие остекления, ненадлежащее содержание входных дверей. Также жители жаловались, что холодно в подъезде. Информация подтвердилась. В частности, температура в подъездах ниже нормативной. Замеры температуры мы делаем и на верхних, и на нижних лестничных площадках», - говорит главный специалист отдела муниципального жилищного контроля контрольно-правового управления Наталья Коренная.

Отдел муниципального жилищного контроля работает как жилищная инспекция по лицензионному контролю управляющих организаций. 

Заявление для проведения проверки можно оставить на портале ГИС ЖКХ, официальных сайтах прокуратуры и Роспотребнадзора, а также принести или отправить почтой в контрольно-правовое управление мэрии на пр. Строителей, 2.
 





На эту тему: