Депутаты Законодательного Собрания предложили решение проблемы двойных начислений за вывоз ТКО

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России по инициативе вологодских коллег подготовит поправки в Жилищный кодекс РФ.

Такую инициативу Заксобрания Вологодской области на комитете ПАСЗР по правовым вопросам озвучил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин. Об этом сообщает пресс-служба ЗСО.

По словам депутата, подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный Кодекс РФ, которая будет касаться перерасчета платы за коммунальные услуги, если человек не проживает какой-то период в принадлежащем ему доме или квартире.

«Во многих субъектах нашей страны, не только в Вологодской области, сталкиваются с проблемой двойных начислений за вывоз мусора. Многие люди в зимний период живут в городских квартирах, а в летний период уезжают на участки, в деревни, на дачи. То есть они не используют принадлежащие им имущество в определенный сезон, но, несмотря на это, региональный оператор взимает плату и за квартиру, и за жилье в сельской местности, - прокомментировал предложение Роман Заварин. – Депутаты «Единой России» неоднократно выходили с инициативами по внесению изменений в правила по оплате коммунальных услуг, но не получили поддержку на федеральном уровне. Сейчас мы подготовили другую концепцию, так как нам, Парламентской Ассоциации Северо-Запада, дано право выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу».

Представленная законодательная инициатива нашла отклик у участников комитета.
Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко отметил, что аналогичная инициатива внесена в Госдуму, но получено отрицательное заключение правительства.

«Проблема существует, поступает много обращений от граждан на личных приемах. Нам необходимо более тщательно проработать формулировку и продвигать этот вопрос», - сказал он.
По итогам обсуждения решено совместно продолжить работу над инициативой. 





На эту тему: