Жителей ЗШК познакомили с передовым опытом ландшафтного дизайна

Накануне в библиотеке № 1 на улице Годовикова состоялось первое занятие с череповчанами ландшафтного дизайнера Оксаны Поповой.

Этот бесплатный мастер-класс открыл серию таких встреч с жителями Череповца – первым выбран Зашекснинский район. Организаторы городского конкурса «Цветущий город» сделали новый шаг вперед.

«В прошлом году мы очень серьезно проанализировали весь конкурс, его течение. Договорились о том, чтобы освободить дворы от покрышек. Двумя-тремя годами ранее мы сделали это в детских садах и школах, и сейчас эту работу ведем по дворам. И ищем альтернативы покрышкам. Потому что они уже не современны, это прошлый век, хотя во многих городах их еще используют. Мы вместе с департаментом ЖКХ и подрядчиком, озеленяющим город (тепличным предприятием в Тоншалово – ред.) разработали дизайн-проект, который можно применить на любой дворовой территории», - пояснила порталу Gorodche.ru глава города Маргарита Гусева.

Проект «Цветущий город» получил президентский грант, который позволил реализовать еще ряд направлений. В их числе – бесплатные мастер-классы для жителей. Ранее были проведены две успешные лекции непосредственно в мэрии – опытом поделился специалист цеха озеленения «Северстали». Занятия в районах тоже оказались весьма востребованы. На первый мастер-класс записались около 60 человек.

Оксана Попова поделилась с горожанами примерами готовых блоков цветников и других растительных композиций.

«Я хочу помочь с выбором растений. Есть цветы, за которыми надо меньше ухаживать, которые быстро растут и долго живут. Я интересовалась, кто будет зрителем. Есть много неравнодушных людей, которые откликаются. Всего будет 4 занятия – по одному в каждом районе. Их посещать могут все, кому это интересно. Я намеренно не беру западные примеры, только российские. Удачные примеры – Москва, Новосибирск, Казань, Самара. Есть растения, которые незаслуженно не применяются. А с ними легко работать и ухаживать за ними. Цветы можно использовать во дворах так, чтобы дворы не были похожи на деревенские палисадники. Да, это красиво, но время не стоит на месте», - рассказала она порталу Gorodche.ru.

Учитель географии школы № 35, представившаяся Татьяной, хочет узнать, как лучше благоустроить и украсить пришкольную территорию.

«Я сама занимаюсь цветами на даче, но в школе – нет. Мы хотели бы возле школы сделать цветник перед фасадом. Он есть, но хотим сделать лучше. И планируем поучаствовать в конкурсе «Цветущий город». Возможности зависят от финансов. Пока мы ни на кого не рассчитываем, только на свои силы. А об этом мастер-классе узнала из СМИ».

Аналогичные мастер-классы по ландшафтному дизайну пройдут в ближайшее время в других районах города. При необходимости, если у людей будет интерес, возможны повторы. Все занятия бесплатны, число мест ограничено. Предварительно записаться на мастер-классы можно по телефону 50-16-29, а также в сообщениях группы Череповецкой городской Думы в социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/cher_duma). Участники большинства занятий получат соответствующие свидетельства.

 




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: