За благоустройство Череповца можно будет проголосовать в библиотеках

Голоса горожан нужны для включения городских территорий в проект «Формирование комфортной городской среды». Они позволят городу получить федеральные деньги на эти цели.

Проект «Формирование комфортной городской среды» начали реализовывать в Череповце в 2017 году. Реконструкция набережной, Верещагинский квартал, территория у музея археологии на Советском проспекте – это лишь часть того, что было сделано за счет федерального финансирования.

«Это плоды работы всех горожан, - говорит депутат Череповецкой городской Думы Анна Леонова. – Потому что, когда выбираем территорию, которую будем благоустраивать, очень важно мнение горожан. И в этом году есть прекрасная возможность выразить свою позицию по территориям для благоустройства. У нас 17 общественных территорий, в том числе набережная (второй этап реконструкции). Каждый череповчанин может прийти в Центральную городскую библиотеку и проголосовать. Либо сделать это дома, зайдя на портал «Городская среда и отдав свои голоса за ту территорию, которую сами же выбрали в предыдущие годы. Очень важно проявить активность. Тогда мы получим федеральные средства на реконструкцию объектов, как уже получили в этом году на Соляной сад».

Центральная городская библиотека на бульваре Доменщиков, 32 начала обучение волонтеров – сотрудников своих подразделений, которые будут работать в качестве консультантов при голосовании горожан. Не каждый череповчанин сможет самостоятельно проголосовать дома – у кого-то просто нет такой возможности.

«Например, пожилые люди, у которых нет компьютеров, могут прийти сюда и проголосовать в комфортных условиях. Специалисты для этого обучены», - пояснила Анна Леонова.

Как рассказала директор объединения библиотек Череповца Надежда Игнатьева, сейчас сотрудники проходят онлайн-обучение по материалам, предоставленным Министерством строительства и ЖКХ.

«До 26 апреля будет организован очный этап обучения. [А с 26 апреля] в режиме работы библиотек можно будет прийти и проголосовать за одну из 17 территорий, которые в первую очередь будут благоустроены в 2022 году. О библиотеках, в которых будет проходить онлайн-голосование, можно узнать по телефону 50-13-17. Это 10 библиотек во всех районах города – все, кроме библиотеки № 9 на улице Наседкина».

Каждому участнику голосования надо иметь при себе телефон – на него придет код, если человек зарегистрирован на сайте Госуслуг. Если не зарегистрирован – нужны паспортные данные для регистрации. В четырех библиотеках можно будет подтвердить учетную запись на Госуслугах – в центральной, 1-й, 6-й и в интеллект-библиотеке на Северном шоссе.

«О длительности голосования мы сказать пока не можем, оно еще не началось. Мы готовимся. До начала голосования осталось 4 дня», - говорит заведующая отделом центральной городской библиотеки Валентина Шарова.

Параллельно будет организовано голосование в торговых центрах. Всего Череповцу для получения федерального финансирования надо собрать 57000 голосов. Голосовать смогут горожане не младше 14 лет.


 





На эту тему: