Череповец присоединился к экологическому квесту «Чистые игры»

.
. / Источник:
Сегодня возле храма в Макаринской роще собралось около 250 волонтеров, пожелавших сделать город чище.

Экологический квест «Чистые игры» проводится в рамках общероссийских субботников с таким названием и проекта «Формирование комфортной городской среды». На погоду участники не смотрят – квест общефедеральный и проводится по всей стране в один день, так что переносы здесь невозможны.

«Чистые игры» - экологический образовательный проект, позволяющий участникам внести вклад в охрану окружающей среды и изучить основы раздельного сбора мусора. В этом году Череповец присоединился к общероссийскому Кубку Чистоты. Фактически это соревнования по скорости и качеству очистки территорий от мусора. Участники городского экологического квеста сегодня соревновались в сборе и сортировке отходов на территории Макаринской рощи - от улицы Головные сооружения до Биржевой, а также убирали берег Шексны. Соорганизаторами мероприятия стали департамент ЖКХ и комитет охраны окружающей среды мэрии.

Директор Агентства городского развития Череповца Оксана Андреева пришла на квест с 9-летним сыном Даниилом.

«Это движение родилось в 2014 году в Санкт-Петербурге. Россия была инициатором, потом присоединились другие страны. Основная цель – сделать города России чище, ухоженнее, привести их в порядок. К квесту присоединилось 9 компаний. Череповец участвует уже третий раз. И Макаринская роща выбрана не случайно – она будет участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». И надеемся, что победим, и это будет уютный уголок отдыха горожан», пояснила Оксана Андреева порталу Gorodche.ru.

Череповчанка Татьяна Ерыкалова участвует в квесте вместе с семьей. К подобным субботникам присоединяется регулярно.

«Мы давно участвуем в этом квесте, каждый год. Только в прошлом году из-за пандемии он не состоялся. Участвуем не ради наград, хочется сделать город чище», - сказала она.

Как пояснил один из организаторов квеста Андрей Гуляев, одно из основных условий участия – провести заявочный субботник.

«В этом году, насколько я знаю, заявилось рекордное число участников. Столько не было никогда. Если у вас есть хотя бы два человека, вы пишете заявку, ее можно было передать через Молодежный центр либо САТ. Они привозят инвентарь, пакеты для уборки мусора, делают снимки, чтобы подтвердить, что вы проводили субботник с этой командой. Ограничений для участников нет».

Каждой команде присвоили свой номер – участники получили специальные бейджи. Всего соревновались 54 команды со средним числом участников 4 человека.

Рейтинг соревнования в каждом городе обновляли в режиме реального времени и сводили на федеральном сайте в большую всероссийскую таблицу. По итогам квеста в Макаринской роще собрали несколько десятков кубов мусора. В том числе – автомобильные покрышки, которых набралось тоже немало. С завершением квеста участников поздравил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Макаров. Победители получили призы от спонсоров, участников наградили сертификатами и памятными подарками. А главный победитель получил Кубок чистоты.


 





На эту тему: