Череповецкий «Водоканал» начал масштабные работы во дворах

В этом году предприятие планирует поменять сети водопровода на 20 дворовых территориях.

Только за апрель заменены старые сети в 8 дворах. Эти работы проводятся перед реконструкцией самих территорий, чтобы потом не вскрывать свежеуложенный асфальт. Дворы будут обустраивать по программе «Комфортная городская среда», но перекладка сетей в нее не входит – «Водоканал» меняет их в рамках своей инвестиционной программы. Один из последних по времени объектов – двор дома 158 по пр. Победы. Сети здесь не менялись с 1977 года, с момента укладки. А от них зависит водоснабжение не только дома, но и ближайшего детского сада.

«Мы раскапываем точечные котлованы для протаскивания трубы ПНД диаметром 110 миллиметров. Метод бестраншейной укладки позволяет делать меньше раскопок. Перед этим делаются гидравлические расчеты – по объему водопотребления абонентов, в соответствии с этим подбирается диаметр новой трубы. Там, где есть возможность, стараемся не делать лишних раскопок. Глубина укладки сетей – 3 метра», — объяснил главный инженер МУП «Водоканал» Виктор Быков.

В течение апреля «Водоканал» заменил сети водопровода у домов №№ 17Б, 36, 40 по ул. Архангельской, 7 по К.Белова, 55 по ул. К.Беляева, а также по адресам Гоголя, 8, Юбилейная, 28 и б. Доменщиков, 47. До конца июня «Водоканалу» предстоит провести аналогичные работы еще в 12 дворах. Общее число, как уже было сказано – 20, это около 1,5 км сетей. В инвестиционную программу «Водоканала» на 2021 год вошли дворы, где коммуникации находятся в предаварийном состоянии. На остальных 55 территориях сети или были заменены недавно, или по результатам обследования и анализа срок их эксплуатации не вышел.

«Где-то трубы поздней укладки, во-первых. Во-вторых, перед определением списка проблемных участков мы делаем анализ – число утечек на этой территории. Если там их не было, а видеодиагностика труб показала, что они в хорошем состоянии, менять их нет смысла. Мы следим за состоянием коммуникаций и видим, где нужен ремонт, а где сети прослужат еще долго», - говорит Виктор Быков.

После перекладки коммуникаций наступит очередь тех, кому предстоит заниматься непосредственно реконструкцией территорий. Всего в этом году в Череповце по программе «Комфортная городская среда» отремонтируют 75 дворов. Большинство из них планируют сдать до конца августа.

Как рассказал заместитель начальника департамента ЖКХ мэрии Череповца Анатолий Вересов, на все работы по реконструкции дворов этим летом уйдет более 200 млн рублей. Синхронизация ремонтов с заменой инженерных коммуникаций позволяет исключить ситуации, когда в отремонтированный двор заходят ресурсные организации – будь то «Водоканал» или, например, «Электросеть».

 


 





На эту тему: