В Череповце взялись за сети водоснабжения частного сектора

В рамках своей инвестиционной программы на 2020-2022 годы предприятие «Водоканал» ведёт строительство сетей водоснабжения в Восточной части Заягорбского района.

Эта часть города – целиком малоэтажная и состоит в основном из коттеджей и таунхаусов. В мае - июне 2021 года «Водоканал» уже проложил методом ГНБ (горизонтального направленного бурения) около 1,5 км сетей водопровода в районе улицы Каштановой и частично - по улице Зелёной. В качестве материала используется уже проверенный ПНД (полиэтилен низкого давления) – трубы диаметром 110 мм.

Работы выполняла подрядная организация. Весь объем, как отмечают в «Водоканале», выполнен качественно и в срок. Причем, что важно, без больших котлованов, ям и канав: производились только точечные раскопки, необходимые для введения снаряда установки и его выпуска на поверхность. Минимизированы разрушения шлакового покрытия дороги, неудобств для жителей не создавали вообще.

На июль намечена установка в этом районе 5 колодцев с регулирующей арматурой и пожарными гидрантами. Последние необходимы для наружного противопожарного водоснабжения и устанавливаются с учётом нормативного расстояния от жилых домов – ни один дом не должен остаться все зоны их действия.

Одновременно аналогичные работы намечены по улицам Рябиновой (там необходимо уложить водопровод длиной примерно 1,6 км), Оптимистов и Новосёлов (1,3 км). Эти проекты сейчас находятся на согласовании с ресурсоснабжающими организациями.

«Работы по прокладке сетей водопровода в рамках нашей инвестиционной программы рассчитаны на 2 года – 2021-2022-й, - говорит главный инженер МУП «Водоканал» Виктор Быков. – 1,5 километра мы уже уложили, на июль-август запланировано уложить еще 3 километра. В местах стыков устанавливаются колодцы, в которых монтируется запорная арматура, пожарные гидранты согласно схеме. Жители за эти работы не платят, они оплачивают только подключение своих домов к сетям. Мы подключаем эти сети к действующему новому водопроводу на улице Краснодонцев».

5 км сетей на улицах Каштановой, Зеленой, Рябиновой, Новоселов и Оптимистов – только часть работ в районе коттеджей на восточной окраине Череповца. На 2022 год планируется строительство водопровода еще примерно такой же длины по улицам Широкой, Новаторов, Цветочной и Васильковой.

 





На эту тему: