Череповчане побили рекорд по числу заявок на конкурс «Цветущий город»

На сегодня их уже более 100, и это не предел.

Об этом рассказал сегодня порталу Gorodche.ru заместитель председателя городской Думы Роман Маслов в ходе объезда города. С утра конкурсная комиссия из депутатов Череповецкой городской Думы, членов Молодежного парламента Череповца, представителей органов мэрии осмотрела 9 дворовых и пришкольных территорий.

Первый адрес – Б.Доменщиков, 43. Двор уже неоднократно участвовал в конкурсе. Жительница дома Капитолина Сергеевна Родионова создала здесь креативную фотозону «Мой любимый дворик».

«Справа нас встречает Череповечка, а это – мои клумбы, - говорит она. – А здесь (у подъезда – ред.) – фото и с конкурса, и военные. Думаю, больше не буду делать. Здоровье уже подрывается. Надо бы и днем отдохнуть, но нет».

Следующий адрес – Комсомольская, 27. Члены ТСЖ впервые заявили свой двор на конкурс в 2019 году.

«У вас был перерыв в период пандемии, в этом году снова решили. Дом помогает? И с чего началось обустройство?», – спросила депутат городской Думы Анна Леонова.

«В основном все делает председатель ТСЖ, есть помощники. Все началось до 2019 года с оформления двора. Сами покрасили бордюрные камни, установили заборчики. Рассада с дач. Здесь в основном простые насаждения», - говорит житель дома Иван Викторов.

Пятиэтажный дом 82 по проспекту Победы явно претендует на призовое место. Член совета дома Марина Смирнова показывает оригинальную цветочную композицию.

«От покрышек мы ушли. У каждого подъезда цветы».

«Вандалы не покушаются? Многие жалуются» - говорит Анна Леонова.

«Видимо, люди видят наши труды и берегут. У нас в каждом подъезде старший, и люди сами помогают. Кто-то вышел и без нас, полил цветы. Главное, чтобы людям было небезразлично», - говорит Марина Смирнова.

«Мы теперь объезжаем дворы 2 раза в неделю. Уже 102 заявки, и думаю, будет не менее 200. У всех разный подход, и дворы разные. Кто-то больший упор делает на цветы, кто-то на малые архитектурные формы. Добавлены новые номинации: «Эта клумба просто космос», «Цветущий балкон», в Череповце много таких балконов. В квартиры не пойдем, принимаем видео. Есть номинация «Управляю – цветами украшаю», она призвана стимулировать управляющие компании. Часто собственники активны, а УК равнодушна», – сказал порталу Gorodche.ru зам председателя городской Думы Роман Маслов.

Также сегодня комиссия побывала у школ №№ 39 и 40, на ул. Городецкой, 26, Батюшкова, 8, Строителей, 9А и ул.Мамлеева, 15-47. Всего на этой неделе планируется рассмотреть с учетом сегодняшних больше 15 заявок от участников конкурса «Цветущий город». Следующий объезд намечен на 15 июля. А заявки можно подавать до 15 сентября. Итоги конкурса подведут в канун Дня города.

 





На эту тему: