Череповчанина привлекли к суду за свалки на кладбище

Мужчину поймали на сбросе мусора в районе Ивачевского кладбища.

В мае этого года при плановом осмотре территории 2-го кладбища специалисты комитета по охране окружающей среды зафиксировали факт сброса специфического мусора с территории захоронения. Нарушитель был выявлен. По факту административного правонарушения составили протокол, а суд наказал мужчину штрафом.

Александра Ахметина, консультант КООС:

«Перед 9 мая убиралась территория кладбищ. Жители приводили в порядок места захоронения близких родственников, а город прибирал городскую территорию. Сложилась такая ситуация, что стали образовываться огромные свалки, хотя на территории кладбища установлено 18 контейнеров. Убирают территорию кладбища специалисты Спецавтотранса. Они обратились к нам, что убирали свалки вдоль дорог, а они образовались снова. Мы выехали со специалистами и зафиксировали в один день два случая сброса отходов. Были зафиксированы номера машин нарушителей, снято видео и впоследствии составлены протоколы». В районе 2 кладбища планируется установка камер видеонаблюдения для фиксации правонарушителей.

Комитет по охране окружающей среды напоминает, что для физического лица штраф за выброс мусора в неположенном месте от 1 000 до 2 000 рублей, для юридического лица – от 100 000 по данной статье.

Комитет по окружающей среде мэрии Череповца напоминает, что за создание несанкционированных свалок физических и юридических лиц ждут штрафы. За 2021 год комитетом составлено 98 протоколов за нарушение требований при обращении с отходами на 737 000 руб.

В местах общего пользования, на городских, парковых, лесных, водоохранных и прочих зонах мусора быть не должно. Для отходов есть специально оборудованные контейнеры и урны.

Юлия Галунова






На эту тему: