«Водоканал» внедряет новую технологию микрофильтрации сточных вод

В Рыбинское водохранилище вода с очистных сооружений будет попадать качественнее, чем исходная речная вода. Работы по монтажу нового оборудования идут с опережением сроков.

МУП «Водоканал» проводит масштабную модернизацию оборудования в рамках экологически важного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Основные мощности левобережного комплекса очистных сооружений канализации были введены в эксплуатацию еще в 1986 году. На данный момент завершаются работы по внедрению инновационной технологии доочистки сточных вод. На данном объекте левобережных сооружений канализации они будут завершены до конца сентября текущего года. Благодаря уникальным микрофильтрам с мембраной в 20 микрон из сточных вод будут извлекаться взвешенные вещества и металлы. Как итог - массовая доля загрязняющих веществ сократится на 576 т в год. А доочистка повысит эффективность УФ-обеззараживания, что особенно важно в непростое время пандемии.

Сергей Ильин, директор МУП «Водоканал»:

«Уже третий год мы активно занимаемся программой «Оздоровление реки Волга», в которую вошел город Череповец от субъекта РФ – Вологодской области. Сегодня мы по праву говорим, что мы лидеры в реализации проекта. Это финишный этап пятилетней программы, работы мы провели за три года. Здесь мы видим завершающий монтаж основного оборудования трех микрофильтров. Суммарная производительность – 72 000 кубометров в сутки. Три микрофильтра будут позволять очищать сточные воды до параметров выше, чем сегодня в водоисточнике - реке Шексна и Рыбинском водохранилище. Генподрядчик – компания «Вектор». В октябре месяце мы доложим о сдаче этого объекта досрочно, поскольку проект предусматривает срок сдачи в эксплуатацию конец ноября».

Алексей Канаев, депутат Государственной Думы:

«Череповец стал городом-передовиком с точки зрения очистки стоков. Дальше мы посмотрим баланс стоков коммунальных систем Вологодской области. Мы неоднократно обсуждали в рамках нашего проекта «Чистая вода» партийного нацпроекта «Экология», 85% стоков в небольших населенных пунктах идет со слабой очисткой, не достигающей целевых параметров. Мы с губернатором вышли с инициативой со следующего года запустить федеральную программу по поддержке муниципалитетов, которым необходимо радикально модернизировать очистные сооружения».

На тарифах для населения модернизация оборудования не отразится, поскольку деньги выделяются почти на 100% из федерального бюджета. Проект финансово емкий: 597 миллионов рублей – федеральное финансирование. На текущий проект уйдет 327 миллионов. Если бы предприятие реализовывало этот проект из своих средств, то на его реализацию ушло бы 15-20 лет, ведь прибыль «Водоканала» составляет около 30 миллионов рублей в год. Теперь же предприятие может направить свои средства на другие, не менее важные проекты.

Юлия Лучистая






На эту тему: