В ЗШК сдали после ремонта сразу несколько дворов

Общественная комиссия сегодня проверила качество ремонта дворов по улицам Любецкой и Наседкина. По предварительным оценкам, все сделано хорошо. Пробы асфальта направлены на дополнительную экспертизу в аккредитованную лабораторию.

Чуть больше месяца длился ремонт дворов по улицам Наседкина, дом 29 и Любецкая, дома 37, 37/29, 41 и 4. В работу подрядной организации «Вектор» внесли свои корректировки погодные условия конца лета, но в целом проект выполнен, а от жителей ожидается трудовое участие в дальнейшем благоустройстве территории. Ремонт шел в два этапа – сначала в одной части, потом в другой, по согласованию с жильцами.

Комплексного ремонта здесь не было с начала 90-х годов. Асфальтовое покрытие находилось в удручающем состоянии. Скрашивали двор только кустарники и цветочные клумбы, заботливо высаженные жителями МКД. Но главной проблемой были узкая дорога и маленькая парковка. Случайно заехавшие автовладельцы ругались на сложность проезда из-за множества припаркованных машин. Конечно, были и ямы, которые время от времени асфальтировали точечно. Теперь двор приобрел аккуратный и цивилизованный вид. Появились удобные пандусы. Расширены и парковка, и сам проезд. Теперь появились новые заботы – как озеленить, украсить двор, а также обустроить детские площадки. Старые качели и горки давно утилизованы, поскольку пришли в негодность. Поставить новые – задача самих жителей. И они уже готовы направить заявку на участие в специальной программе ТОСов.

Задача комиссии была в том, чтобы оценить видимое качество асфальтового покрытия. Сначала проверили геометрические показатели. Толщина слоя – 7 сантиметров – соответствует проектным требованиям. Вода не застаивается, а быстро стекает в ливневки. Теперь слой асфальта направят на экспертизу, чтобы получить экспертное заключение о качестве.

Людмила Гусева, депутат ЗСО:

«Ремонт дворов обошелся в 5 миллионов рублей. Жители большие молодцы, что активно включились в программу. Любой проект теперь предполагает трудовое участие самих жильцов. Высадка новых деревьев и дальнейшее благоустройство – обязанность самих жителей».

Даниил Нестеров, представитель подрядной организации «Вектор»:

«Сейчас мы стали свидетелями отбора проб, где была зафиксирована толщина слоя. Слой соответствует проектному и дальше направляется в лабораторию. После проведения лабораторных испытаний нам должны выдать паспорт качества – протокол о том, соответствует ли данная проба требуемым проектным характеристикам. Этот документ мы добавляем к исполнительной документации и после этого заказчик принимает у нас работу. Что касательно параметров в данном дворе, при ремонте дворового комплекса заасфальтировано 3500 кв метров асфальта. На проездах и 1500 кв метров тротуара. При асфальтировании проездов, добавились парковочные места в количестве 32 машиноместа. Общая стоимость работ по 5 дворовым комплексам порядка 8,5 миллионов».

На некоторых участках приходилось переделывать асфальт. Мы поинтересовались у подрядчика, не будет ли разломов в местах срезов. Подрядчик пояснил, что примыкание холодного к горячему асфальту выполняется по технологии, с применением битумной ленты, которая создает гидроизоляцию и повышает прочность асфальта.

Юлия Галунова






На эту тему: