В Зашекснинском районе Череповца горячую воду и отопление сегодня не дадут

.
. / Источник:
На участке улицы Рыбинской около ТЦ «Аксон» еще вовсю идет укладка новых труб.

На замену труб около котельной изначально требовалось 7 дней, а ремонтные работы были прописаны до середины сентября. Однако в мэрии посчитали, что на 7 дней отключать целый район с неселением около 70000 человек никак нельзя и дали срок - 3 дня. Но одно дело сказать и совершенно другое - сделать. Масштабы работ огромные, требуется не только подключить новую тепловую сеть к котельной, но и заменить большое количество труб.

Воду в ЗШК отключили в пятницу утром на прошлой неделе. Пошел уже четвертый день. На данный момент на ремонтируемом участке продолжается замена труб, большинство уже уложено. После завершения монтажных и сварочных работ необходимо будет заполнить систему водой, продезинфицировать и проверить на водотечность. И это не тот случай, когда нужно спешить, так как в случае протечек придется снова все отключать, ведь меняют главный основной участок, а не какую-то подсеть. Люди работают на совесть и именно от них зависит то, как быстро включат воду и отпление, а не от слов вышестоящих структур. 

Ориентировочно воду планировалось дать в Зашекснинском районе сегодня к 18.00. Это при условии, что работы будут завершены вовремя, котельная наполнит трубы водой и не будет никаких внештатных ситуаций. На одно только наполнение требуется как минимум несколько часов + проверка всех систем. И уже стало известно, что подрядчик «Газпром теплоэнерго Вологда» в установленные сроки, трое суток, уложиться не смог. Оно и понятно - объем работ огромный. Не зря же по плану требовалось 7 дней. Мэрия извинилась перед горожанами постом на странице мэра. По прогнозам компании, горячая вода вернётся в квартиры Зашекснинского района завтра.

Илья Максимов






На эту тему: