«Водоканал» начал второй этап строительства резервного всасывающего водопровода в Зашекснинском районе

Он продолжает сеть, уже проложенную сеть на первом этапе на главную повысительную насосную станцию – это водоводы, которые идут от комплекса водоочистных сооружений в сторону Южного шоссе. Фактически от новой ветки зависит снабжение питьевой водой всего Зашекснинского района.

Первый этап предполагал укладку магистрального водопровода от камеры, находящейся на улице Кабачинской, до Южного шоссе. Эти работы завершили еще весной. Сейчас начался второй этап – от Южного шоссе до улицы Рыбинской.

«Этот водопровод будет снабжать водой весь Зашекснинский район, - говорит главный инженер МУП «Водоканал» Виктор Быков. – Фактически это резервный водопровод, потому что параллельно с нами аналогичный водопровод тянет компания «Вектор». Мы работаем в рамках своей инвестиционной программы. В настоящее время есть две действующих сети диаметром 600 и 300 миллиметров, снабжающие Зашекснинский район. Сети были проложены в 80-е годы, и нужна резервная нитка. Когда запустим ее в эксплуатацию, сможем начать ремонт старой».

Трубопровод диаметром 800 мм пройдет от Южного шоссе до ПНС № 21 (повысительной насосной станции № 21, главной станции Зашекснинского района). Общая длина водопровода составит 1305 метров. Сроки работ достаточно жесткие – с 27 сентября по 27 ноября. Полиэтиленовую трубу тянут по просеке, вырубленной для будущего Шекснинского проспекта. Работники «Водоканала» тщательно сваривают трубы – это делается по специальной технологии, давно отработанной на других участках. Полиэтилен достаточно надежен, долговечен и не подвержен коррозии, что важно для любой подземной коммуникации. Только после укладки всех сетей сюда зайдет дорожная техника.

Параллельно «Водоканал» ведёт работы по прокладке коллектора хозяйственно-бытовой канализации по периметру 107-го микрорайона. Там укладывают трубы «Корсис» диаметром 500 и 400 мм. Общая длина коллектора составит 950 метров.

«Микрорайон начали строить, часть коллектора уже существует, она была построена ранее вдоль улицы Рыбинской и будущего Шекснинского проспекта. А теперь мы замыкаем этот квадрат, работы ведутся на улице Лениинградской. 500 метров уже проложили, остается еще столько же – в створе будущей улицы Преображенского. Которая идет параллельно Рыбинской и соединяется с будущим Шекснинским проспектом», - говорит Виктор Быков.

Эти работы «Водоканалу» также необходимо завершить до зимы.

Михаил Белов

 





На эту тему: