Самую большую горку в России откроют в Вологде после похолодания

.
. / Источник:
По прогнозам, это случится 12 января.

Открытие Царь-горы на проспекте Победы в Вологде намечено на 12 января. Пока она закрыта из-за погодных условий. Как рассказали порталу Gorodche.ru в администрации Вологды, открытие изначально было намечено на 28 декабря, затем из-за отсутствия снега и льда ее перенесли на 7 января. Но и этот срок пришлось перенести. 

Юлия Головкина, начальник отдела массовых коммуникаций администрации Вологды: 

- Мы ждем морозов и надеемся, что 12 числа ее удастся открыть. Но неизвестно, какой будет погода. Горка полностью собрана и готова к эксплуатации. В любой момент, как только будет снег и мороз, она сразу начнет работу. Еще впереди Крещение, Масленица, и этот объект будет задействован. 

Деревянная горка высотой 9 метров и длиной более 100, признанная самой крупной в стране, попала в Книгу рекордов России. Она была построена в феврале 2013 года местными предпринимателями-деревообработчиками и преподнесена в дар городу к Масленице.  

Юлия Головкина:

- Это был подарок городу, сделанный по проектам наших архитекторов. По сути, это совместный творческий проект режиссеров и архитекторов. Она должна была открыться еще 28 декабря. Тогда были запланированы все праздничные мероприятия, посвященные Вологде как Новогодней столице России. Там был запланирован мини-фейерверк, другие мероприятия. И часть Рождественской ярмарки тоже должна была пройти там. Но эти мероприятия, как и мероприятия в акватории реки Вологды, пришлось отменить из-за погоды. 

Посещение горки будет бесплатным. На месте организован прокат ватрушек и салазок. Правда, подъемников там нет, так что любителям прокатиться с ветерком придется после спуска подниматься самостоятельно по гигантской лестнице. Открытие горки будет проходить с участием сотрудников МЧС. 

По информации администрации Вологды, за новогодние каникулы - с 28 декабря по 8 января - в областном центре побывали более 130 тысяч туристов. Гигантская горка, построенная в этом году в центре Вологды, - один из объектов, которые наряду с храмами и музеями привлекают внимание приезжих.  

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: