Октябрьский мост перекроют для ремонта

.
. / Источник:
После ноябрьских праздников там поменяют последнюю ненадежную гребенку.

Об этом сообщил сегодня на встрече с прессой порталу Gorodche.ru начальник департамента ЖКХ мэрии Сергей Васюнов. По его словам, в ноябре будет заменена гребенка, расположенная ближе к Октябрьскому проспекту – под камерами видеонаблюдения. Стоимость работ – порядка 300 тысяч рублей. Перекрывать движение на время ремонта будут поочередно.

- Скорее всего, работа будет проводиться в течение 2 суток, - сказал Сергей Васюнов. – Должны справиться. Как показывает практика, лучше проводить работы в выходные дни. С момента постройки моста гребенками не занимались.

В прошлом году на мосту заменили все гребенки, кроме одной – под видеокамерами. Тогда ее обследование показало, что она еще послужит. Сейчас пришло время менять и ее - новая экспертиза дала неутешительные результаты.

- Места крепления уже не выдерживают нагрузки, начинают прогибаться, - говорит Васюнов. - Идут трещины по сварочным швам. Лучше выполнить работы сейчас, чем зимой, при низкой температуре.

По словам Сергея Васюнова, если не сделать это сейчас, есть «опасения форс-мажорной ситуации»: при движении тяжелой машины стык может попросту вылететь и в этом случае гребенка сыграет и «встанет» - по принципу барьеров на железнодорожных переездах. Тогда Череповец рискует опять прославиться если не на всю страну, то уж на всю область точно.

Алексей Богомолов
 



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: