Газовики сообщили об ужесточении санкций за долги и самовольное подключение

.
. / Источник:
С 1 января вступили в силу все нормы федерального закона, связанного с укреплением платежной дисциплины.

По данным компании "Газпром Межрегионгаз Вологда", теперь штрафы начисляются в зависимости от того, насколько потребители затягивают платежи по счетам. Пени будут высчитывать по принципу «чем дольше, тем дороже».

Для промпредприятий пеня составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после срока оплаты. Для ТСЖ и ЖСК - 1/300 ставки рефинансирования с 31 по 90 день просрочки и 1/130 ставки рефинансирования с 91 дня просрочки. Для УК и теплоснабжающих организаций - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1-го по 60 день просрочки, 1/170 ставки с 61-го по 90 день просрочки и 1/130 ставки рефинансирования ЦБ с 91-го дня просрочки от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Для физлиц при просрочке от 31 до 90 дней сохранятся действующие пени – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. С 91-го дня штрафы вырастут до 1/130.

Организации-должники теперь обязаны предоставлять поставщику обеспечение в виде банковской гарантии. По согласованию с поставщиком возможны и другие варианты, например, государственная или муниципальная гарантии. За нарушение на директора предприятия могут наложить штраф от 40 до 100 тысяч рублей либо дисквалифицировать на срок от 2 до 3 лет. Штраф для юрлица составит от 100 до 300 тысяч рублей. 

Также в разы увеличены штрафы за самовольное подключение к сетям и самовольное использование газа. Для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей вместо прежних 3-4 тысяч. Для юридических лиц сумма штрафа увеличилась до 100-200 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30-80 тысяч рублей. Возможна и дисквалификация руководителя на срок от 1 до 2 лет.

Кроме административной ответственности, самовольное подключение к системе газоснабжения – основание для возбуждения уголовного дела за кражу. По ней можно получить от штрафа свыше 100 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет.

Александр Алексеев



Источник фото: vestnikbuzuluka.ru



На эту тему: