В Череповце будут ремонтировать Северный и Октябрьский мосты

Решение принято на заседании Градостроительного совета города под председательством губернатора Олега Кувшинникова.

По словам главы региона, вопрос ремонта Октябрьского моста назрел давно.

- Ситуация с мостовыми сооружениями в целом в России неудовлетворительная, поскольку увеличиваются объемы грузоперевозок. Это диктует необходимость проведения комплексного мониторинга ситуации. Наша главная задача – обеспечить безопасность жителей города, - сказал Олег Кувшинников.

По словам мэра Юрия Кузина, в прошлом году на Северном и Октябрьском мостах провели экспертизу, и она подтвердила необходимость ремонтов.

- Северный мост находится в более плачевом состоянии, - сказал Юрий Кузин. - Эксперты еще в 2013 году выявили разрушение гидроизоляции, на фактически разрушена полностью. Требуется капитальный ремонт и даже реконструкция некоторых элементов. Идет разрушение ригелей, опор, балок и деформационных швов, коррозия металлоконструкций. Есть проект ремонта, но он 2013 года и требует уточнений.

Губернатор поручил мэрии до конца 2016 года разработать проектно-сметную и рабочую документацию по ремонту Октябрьского моста и капремонту Северного. Последний - в приоритете, поскольку его состояние наиболее тяжелое.

Частично разработку проектов профинансирует областной Дорожный фонд. Из него Череповец получит дополнительные средства. Также губернатор поручил учесть затраты на ремонт мостов при формировании Дорожного фонда до 2019 года.

Михаил Белов

 





На эту тему: