До конца 2017 года в области снесут более 1100 ветхих домов

В рамках программы переселения жильем обеспечат 10 тысяч 355 человек.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба губернатора Вологодской области. Глава региона Олег Кувшинников обсудил ход программы в Москве с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем.

С 2013 года из 475 аварийных домов переселено более 5 тысяч человек. Расселяемая площадь составила порядка 82 тысяч квадратных метров. Программа на Вологодчине выполнена на 50%.

- Для завершения реализации программы переселения Вологодской области необходим 1 миллиард 790 миллионов рублей. 906 миллионов предусмотрено в региональном бюджете. Недостаток средств составляет 884 миллиона, - пояснил губернатор. – Дефицит средств регионального бюджета на реализацию программы в 2016 году составляет 432 миллиона рублей. В связи с соглашением с министерством финансов сегодня мы не можем привлекать кредиты. Просим вас оказать содействие в предоставлении региону дополнительной финансовой помощи в 2016 году сверх утвержденных лимитов.

Михаил Мень отметил, что частичную финансовую помощь сможет оказать Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Вологодчина в рейтинге субъектов РФ по реализации программы находится на 63 месте, так как программа в большей степени реализуется строительством новых домов, а не через покупку готового жилья.

- Когда на рынке есть качественное жилье за доступные деньги, в приобретении квартир под реализацию программы расселения аварийного жилья есть свои плюсы, - сказал Михаил Мень. – Важно, чтобы готовые квартиры, которые вы будете приобретать, сдавались жильцам с отделкой.

Губернатор посетовал на недобросовестных подрядчиков.

- Мы приняли решение создать на региональном уровне Единую службу технического заказчика. Теперь все контракты заключаются департаментом строительства и ЖКХ Вологодской области под моим личным жестким контролем, - сказал Олег Кувшинников. - Также принято решение при получении дополнительных средств направить их на приобретение 17 тысяч квадратных метров готового жилья. Это позволит выполнить программу в 2016 году.

До конца 2017 года в области планируют снос или реконструкцию 1139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с износом. С 2013 по 2017 годы на программу потратят 5 млрд 639 млн рублей.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром



Источник фото: okuvshinnikov.ru



На эту тему: