База «Северный мост» вслед за взрывом котельной осталась без электроэнергии

Сегодня там пришлось временно закрыться магазину «Идеи для дома» и еще ряду торговых точек. Причиной стало отключение базы от электроэнергии, которое, как выяснил Gorodche.ru, косвенно связано со взрывом котельной.

Об этом Gorodche.ru стало известно из собственных источников. В понедельник, 17 октября, прекратилось электроснабжение базы от трансформаторной подстанции, которая находится на территории бывшего завода железобетонных изделий. От этой ПС запитан не только «Северный мост», но и еще несколько ближайших предприятий. Руководство базы уверено, что причиной отключения стал их спор с хозяевами подстанции.

- У базы заключен договор поставки электроэнергии с «Вологодской сбытовой компанией», - пояснил Gorodche.ru директор базы Владислав Беляков. - Собственник подстанции отключил базу от электроснабжения, хотя права на это никакого не имеет. Раньше у них был статус сетевой организации (через оборудование которой передается электроэнергия). А сейчас собственник этой подстанции просто отключил нас от электроэнергии. Все работало, несколько лет мы получали электроэнергию через эту подстанцию. И вдруг кому-то что-то пришло в голову, нас отключили. И говорят «включать не будем, если не заплатите».

Как заявил Владислав Беляков, хозяин подстанции «шантажирует и угрожает», вынуждая собственников базы «Северный мост» подписать с ним «абсолютно левый» договор. В противном случае обещает вообще не включать свет. Между тем от электроэнергии зависит отопление многих объектов базы, в том числе одного из главных арендаторов - магазина «Идеи для дома». Супермаркет остался без тепла после взрыва котельной 11 октября.

К слову, сам взрыв произошел, как пояснил Владислав Беляков, по вине экскаваторщика, порвавшего кабель, и не имеет к нынешнему спору хозяйствующих субъектов никакого отношения. Но после этого ЧП «Идеям» пришлось перейти на электрические источники тепла. А сегодня магазин остался и без света, и без отопления.

- В части зданий нет электроэнергии, - поясняет Владислав Беляков. – Арендаторы несут убытки из-за этих действий, назовем это самоуправством. Сейчас мы вместе с «Вологодской сбытовой компанией» подаем в прокуратуру иск по поводу этого самоуправства и на возмещение ущерба.

Нанесенный базе ущерб пока не подсчитан – для этого надо сложить убытки всех арендаторов. На «Северном мосту» находится более 10 разных хозяйствующих субъектов. Они выставят счета руководству базы, оно, в свою очередь, выставит «ВСК». А уже сбытовики предъявят претензии собственнику подстанции. Сейчас же и ВСК, и руководство базы намерены идти в прокуратуру.

Со своей стороны представитель компании «Промэнергоресурс» (по неофициальным данным, собственника подстанции) Дмитрий Соловьев пояснил Gorodche.ru, что предлагал владельцам базы заключить договор передачи электроэнергии, но они «на контакт не идут в принципе».

- Они нам ничего не оплачивают. У нас с ними сейчас отношений нет никаких. Источник электроэнергии у них единственный - наш. Они получают электроэнергию опосредованно – через нас. «ВСК» они платят по уменьшенному тарифу – за счет того, что подключены через нас, а нам – ни копейки. Наверное, это неправильно. А сегодня отключение было, потому что на базе «Северный мост» выросла нагрузка. На прошлой неделе там взорвалась котельная, и они включили конвекторы. На нашей подстанции оборудование не выдержало и автоматически их отключило.

По словам Дмитрия Соловьева, сейчас «ВСК» должна (вместе с некой фирмой «Атланта») подготовить пакет документов, чтобы решить проблему.

- Там надо выполнить определенные технические требования. Но сейчас - несколько часов как все отключено, и никакого движения от них нет. Есть просто звонки с просьбами включить. Одни разговоры.

Кроме базы «Северный мост», от той же подстанции запитано еще несколько десятков потребителей. Все они также остались без света. При этом у части других абонентов, соседствующих с базой, электроснабжение сохранено. Например, у «Автоколонны 1456».

Комментарии от «ВСК» по этому поводу мы планируем получить завтра.

Алексей Богомолов



Источник фото: Gorodche.ru



На эту тему: