В области назвали сроки сдачи домов для переселенцев из аварийного жилья

Все недостроенные дома должны быть сданы в эксплуатацию до 1 сентября 2017 года.

Об этом сегодня во время рабочего визита заявил в Сокольский район первый заместитель губернатора Антон Кольцов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. По его словам, проблемы по исполнению программы переселения граждан из аварийного жилфонда есть в Сокольском, Череповецком и Вытегорском районах.

- Строящиеся объекты в этих районах находятся под пристальным вниманием правительства и под моим личным контролем. Вся программа по домам, которые признаны аварийными до 2012 года, должна быть выполнена к 1 сентября 2017 года. И мы сделаем всё, чтобы выполнить свои обязательства, - рассказал Антон Кольцов.

Первый заместитель губернатора посетил 2 объекта в самом проблемном по исполнению программы районе - Сокольском. Первый - строящийся 39-квартирный дом для переселенцев из аварийного жилья в Кадникове. Здесь сроки сдачи объекта не раз переносили.

- Подрядчик определенные выводы для себя сделал. Мы убедились лично, что работы сейчас активно ведутся. По финансированию и доставке материалов проблем нет, остается проблема по обеспечению людьми. Это и штукатурные, и монтажные работы, и сантехнические работы. Достроить дом с учетом отставания планируют в конце июня. Районные власти должны помогать подрядчику. В любом случае, до 1 сентября 2017 года объект должны ввести в эксплуатацию, - подчеркнул Кольцов.

Вторым объектом стал 41-квартирный дом на улице Советской в Соколе. Здесь, по словам заместителя губернатора, дела обстоят лучше: дом находится в высокой стадии готовности. Подрядчик планирует сдать объект к 1 августа 2017 года.

На сегодня программа по Сокольскому району исполнена на 81 %. До 1 сентября 2017 года необходимо завершить переселение 245 человек из аварийной площади 4,1 тыс.кв.м.

В целом в области по программе переселено 7744 человек из 804 аварийных домов. Расселенная площадь составляет 125,45 тыс. кв. м. Программа исполнена на 76 %. До 1 сентября надо обеспечить переселение еще 2498 человек из 358 аварийных домов с расселяемой площадью 40,14 тыс. кв.м.

По состоянию на 1 мая текущего года Вологодская область по исполнению программы поднялась с 44-го на 40-е место среди субъектов РФ. На 1 января 2017 года область занимала 74-е место.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: