Федеральную программу расселения ветхого жилья должен сменить новый проект

Вместо сноса аварийных домов будет программа по улучшению жилищных условий.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на заместителя губернатора Виталия Тушинова. Он принял участие в заседании круглого стола в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Обсуждались проблемы и перспективы модернизации систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства при первом заместителе председателя комитета СФ Аркадии Чернецком.
Одной из тем стало расселение ветхого и аварийного жилья. Как уточнили в правительстве области, в 2017 году эта федеральная программа завершилась.

- Мы понимаем, что должна быть разработана дополнительная программа, итогом которой должно стать строительство нового жилья для тех людей, которые живут в неудовлетворительных условиях. Было подтверждено, что эта программа будет направлена, в первую очередь, на создание безопасных условий проживания. Условия, которые были в предыдущей программе, будут существенно пересмотрены: это механизмы создания арендного жилья, механизмы выкупа жилья - это достаточно большой блок механизмов, который должен дать ответ на то, как будет расселяться ветхое и аварийное жилье, начиная с 2018-2019 года, - сказал Виталий Тушинов. - Начало программы еще не дано. Но мы всегда говорили - это позиция и губернатора области, и ЗСО – федеральную программу по расселению Вологодская область обязательно будет софинансировать.

Также на заседании в Совете Федерации обсуждались вопросы привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, развития форм государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

- В Вологодской области, если сравнить с двухлетней давностью, ситуация с предоставлением коммунальных услуг кардинально поменялась в лучшую сторону – это подтверждают опросы. У нас наибольшую тревогу вызывают услуги по предоставлению водоснабжения, по качеству питьевой воды, поэтому мы очень рады, что эти программы планируются поддержать правительством Российской Федерации и фондом реформирования ЖКХ, - заявил заместитель губернатора.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: