В области утвердили дорожную карту по погашению долгов предприятий энергоснабжающим организациям

питон
питон / Источник:
Сегодня в Вологде состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выработке мер к погашению задолженности хозяйствующих субъектов за энергоресурсы.

 Возглавил ее заместитель губернатора Виталий Тушинов, сообщает пресс-служба правительства области. На заседании обсудили пути погашения задолженности предприятий и компаний Вологодского, Сокольского, Грязовецкого районов и Вологды перед ресурсоснабжающими организациями. Отклонение от графика погашения задолженности еще в октябре составляло 65 млн рублей, на сегодня - 130 млн.

- Абсолютно разные ситуации во всех муниципальных образованиях, но всех объединяет одно. Основная задолженность – это задолженность населения. Более того – прошлых периодов. На сегодня все муниципальные предприятия вышли на высокий уровень собираемости своих долгов с потребителей - 90 % . Вологда - более 100%. Народ начинает платить просроченные платежи, - сказал Виталий Тушинов. 

Он отметил, что одна из мер к погашению долгов коммунальных предприятий поставщикам ресурсов - создание механизма резерва сомнительных долгов. 

- Это механизм регулирования, который позволяет предприятиям коммунального комплекса обеспечить платежеспособность перед поставщиками ресурсов. В то же время постоянно перекладывать задолженность недобросовестных плательщиков в тариф – это недопустимая ситуация, которую нужно менять, - подчеркнул Тушинов.

В первую очередь речь идет о наведении платежной дисциплины среди управляющих компаний.
Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования совместно с Управлением ФССП разработал дорожную карту по погашению задолженности хозяйствующих субъектов перед энергоснабжающими организациями. Там прописаны основные меры, которые могут применить к юридическим и физическим лицам, - это взыскание долгов через зарплату, ограничение выезда за границу и другие меры. 

На совещании руководителям предприятий-должников, не исполнившим судебные решения ранее, приставы вручили предупреждения. Злостное неисполнение решения суда является преступлением и грозит уголовной ответственностью. Виновным грозит штраф до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев, а также ряд других наказаний.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
 





На эту тему: