Наша область вошла в российский Топ-10 по капремонту жилья

питон
питон / Источник:
Вологодчина на сегодня достигла 98-процентного уровня оплаты взносов.

Как сообщает пресс-служба правительства области, предварительные итоги выполнения программы капремонтов многоквартирных домов за 10 месяцев текущего года подвели в Минстрое РФ.

- Это только промежуточный результат, там учтены не все объемы выполненных работ, но, тем не менее, приятно отметить, что Вологодская область попала в десятку лидеров среди 85 регионов России. Это дает нам уверенность, что все намеченные планы и задачи, поставленные перед областным Фондом капремонта, будут выполнены вовремя и в полном объеме. А значит, Фонду впервые не придется переносить часть работ на следующий год, - говорит заместитель губернатора Виталий Тушинов.

По его словам, в этом году областной Фонд направил на ремонт свыше 1 млрд 200 млн рублей. Из 564 заявленных в планах многоквартирных домов приведено в порядок свыше 450 зданий. В остальных работы завершаются, в основном идет пуско-наладка новых лифтов, а значит, к Новому году вологжане получат хороший подарок.

- Это результат совместного труда, за который хочется поблагодарить и областной Комитет госзаказа, и Фонд капремонта, и муниципалитеты, собственников жилья, которые стали гораздо активней заниматься этим вопросом, - сказал Виталий Тушинов. - Большую роль сыграл строгий выбор подрядчиков: в стране создан единый реестр, откуда исключены все недобросовестные организации. Изменился подход к капремонту: основной объем работ мы стараемся концентрировать в начале года. Зимой и весной проводим конкурсы и проектные работы, чтобы летом приступить к ремонту жилья. Эта целенаправленная политика, которая действует не только в нашей области, но и в России в целом, уже приносит плоды.

Как подчеркнул заместитель губернатора, Минстрой, формируя рейтинг регионов, учитывал не только объем выполненных работ, но и собираемость средств с населения. По этому показателю Вологодчина вошла в тройку лучших. 

- С начала работы Фонда капремонта собираемость в Вологодской области составила 90% от выставленных людям счетов. Что касается этого года, то объем платежей уже превысил 98%. Надеемся, что в ближайшее время впервые в России выйдем на стопроцентную оплату взносов на капремонт. По крайней мере, основания для этого есть, - сказал Виталий Тушинов.

Михаил Белов

Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром





На эту тему: