Полиция Череповца начала новую акцию против мошенников

АНО
АНО / Источник:
В городском УМВД стартовало профилактическое мероприятие «СТОП мошенник».

Предупреждение для жителей распространила пресс-служба УМВД по Череповцу, призвав граждан быть бдительными и не впускать незнакомых людей в квартиры.

Самым распространенным видом мошенничества является социальное. Жертвы - в основном пожилые люди. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь сотрудниками ЖКХ, газовой службы, проверки счетчиков, работниками социальных служб по выплате пособий, благотворительных фондов, вводят людей в заблуждение и завладевают их деньгами. 

С 23 января по 1 февраля сотрудники УМВД России по Череповцу проводят профилактическое мероприятие «СТОП мошенник» по предупреждению и пресечению дистанционных и социальных мошенничеств. За последнюю неделю в полицию Череповца с заявлением о фактах социального мошенничества обратилось 5 граждан, ущерб от действий злоумышленников составил более 100 тысяч рублей.

Чтобы оградить себя от такого рода преступлений, полиция советует:

- не открывайте дверь незнакомцам;

- не впускать в квартиру посторонних сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали; 

- обязательно проверить информацию о представителе организации (узнать телефонный номер организации и спросить направляли ли в Ваш адрес сотрудника той или иной службы);

- если вы все же впустили незнакомца, заприте сразу за ним дверь, чтобы никто не зашел следом.





На эту тему: