В области в 20 раз снизились долги по зарплате

АНО
АНО / Источник:
По данным областного управления Росстата, на начало января 2018 года просроченная задолженность по заработной плате в регионе составила 2,1 млн руб, хотя еще год назад составляла 39 млн.

Снижение статистической задолженности по сравнению с 1 января 2017 года составило 95%, или почти в 20 раз. Год назад невыплаченная зарплата превышала 39 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, тем не менее выявляются многочисленные нарушения прав работников.

Всего в 2017 году городские и районные прокуроры вскрыли почти 3 000 нарушений прав граждан на оплату труда. С целью их устранения прокурорами на незаконные правовые акты принесено 63 протеста, в суд направлено более 2 000 исков. Также 126 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров оштрафованы 294 челвоека. 36 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушения закона. 

Благодаря принятым прокуратурами мерам в 2017 году погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 74 млн рублей. 

Полностью погашены долги на муниципальных предприятиях: МУП «Нептун», МУП «Вытеграводоканал», МУП «Пассажирское АТП», МУП «Вологдазеленстрой», а также в СХПК «Овощной» Череповецкого района, ООО «Наш дом – 35», ООО «КМ/Ч Череповец», ООО «Форум», ОАО «Вологдаэлектротранс», ООО «Дорстрой», снижена задолженность в ООО «Русстройинвест», ООО «Теплоэнерго», ООО «Нординкрафт-Сенсор».

В 2017 году после прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел по фактам невыплаты зарплаты. В том числе - на ООО «Вохтожский ДОК», который на 1 июня 2017 года был должен своим людям более 26 млн рублей. Руководство организации из личной заинтересованности с февраля по апрель 2017 года не платило работникам зарплату и не производило окончательного расчета при увольнении. Благодаря в том числе мерам прокурорского реагирования задолженность по зарплате перед работниками предприятия сократилась более чем на 20 млн руб.

Александр Алексеев



Источник фото: архив



На эту тему: