В Череповце рассмотрели дело о ДТП со скорой помощью

ARMLu7eoMI0
ARMLu7eoMI0 / Источник:
Виновным в столкновении признали водителя легкого авто.

Об этом сообщает пресс-служба Вологодского областного суда. Напомним, инцидент имел место 21 мая перед перекрестком проспекта Победы и улицы Вологодской.  По факту случившегося было возбуждено уголовное дело об административном нарушении по ч.3 ст.12.14 КоАП РФ. 

Из объяснения одного из водителей, он, двигаясь на своем автомобиле «Киа Спектра» по правой полосе, решил повернуть налево. Для этого он перестроился в соседнюю полосу и в этот момент почувствовал сильный удар сзади. Оказалось, что в него въехала машина скорой помощи, двигавшаяся по левой полосе.

Водитель «Киа Спектра» был привлечен к административной ответственности как виновник ДТП, не уступивший дорогу другой машине, пользующейся преимуществом при движении.

Однако водитель с этим не согласился и написал жалобу, где указал, что помех для движения «Скорой помощи» не создавал, и виновником ДТП не является.

Водитель скорой помощи, напротив, пояснил, что «Киа» перестроилась в левую полосу неожиданно, он пытался затормозить, но столкновения избежать не удалось.

Тем не менее, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о виновности водителя иномарки. Решение мотивировано тем, что маневр перестроения в крайнюю левую полосу движения был совершен  в опасной близости от автомобиля скорой помощи,  который двигался прямо и по своей полосе. На водителя наложили штраф в 500 рублей. 

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Вологодском  областном суде.

 

Елена Миронова 





На эту тему: