"Собираться мирно, без оружия": прокуратура области предупредила организаторов и участников митингов

111
111 / Источник:
Прокуратура Вологодчины распространила специальную информацию для инициаторов незаконных публичных мероприятий.

Как сообщает ведомство, в этом году по области возросло число публичных мероприятий, в том числе с нарушением действующего законодательства. Поэтому прокуратура разъяснила непонятливым статью 31 Конституции РФ, гарантирующую право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Есть также Федеральный закон от «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», по которому организатор публичного мероприятия обязан в письменной форме подать в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления уведомление о мероприятии не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

Причем оно может проводиться в любых пригодных для этого местах, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или другой угрозы безопасности участников.

Перечень единых специально отведенных или приспособленных мест для этого утвержден постановлением правительства Вологодской области от 19.04.2013 № 426.

Организация несанкционированных публичных мероприятий (митингов, пикетов, шествий),
а также участие в них - административное нарушение, за которое положен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или до 100 часов обязательных работ. Как вариант возможны 15 суток ареста или уголовная ответственность (статья 212.1 УК РФ) - за неоднократное нарушение установленного порядка.

Последний вариант грозит штрафом от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или другого дохода осужденного от 2 до 3 лет, до 480 часов обязательных работ, либо исправительные работы на срок от 1 года до 2 лет, до 5 лет принудительных работ на срок или лишение свободы на тот же срок. 






На эту тему: