Губернатор Кувшинников предложил отменить бюджетную поддержку производства алкоголя

Проект изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» внесен в Законодательное Собрание Вологодской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора. 

«Правительство РФ сегодня уделяет большое внимание вопросам формирования у населения здорового образа жизни. Однако в последнее время - в ущерб охране здоровья населения - происходит смещение приоритетов в сферу экономических интересов, - подчеркивал в письме на имя Президента РФ Владимира Путина Губернатор области Олег Кувшинников. - В отдельных субъектах предприятиям по производству крепкого алкоголя оказывается финансовая помощь в виде субсидий из регионального бюджета на возмещение затрат на производство алкогольной продукции. Так, по данным Минфина, в 2013 году в 11 субъектах запланировано выделение субсидии производителям спиртного».

На территории Вологодской области производят алкоголь 4 завода: ОАО «Череповецкий ЛВЗ», ОАО «Великоустюгский ликероводочный завод», ООО «Русский Север» и ООО «Арсенал вин». От реализации алкогольной продукции, произведенной на территории региона, в 2012 году в областной бюджет поступило 342 млн. рублей, 40 процентов от общей суммы акциза.

«Однако сама идея субсидирования роста производства водки за счет средств бюджета противоречит Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения страны на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации», - подчеркнул глава региона.

Организации-производители алкогольной продукции, получающие субсидии, имеют дополнительную возможность продвижения собственной продукции. По оценкам экспертов, предоставление таких субсидий создает конкурентные преимущества заводам перед другими субъектами, что ведет к переделу рынков сбыта и подрыву экономики этих регионов.

Вологодская область предлагает установить запрет на предоставление государственных преференций организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции. Вносимый проект федерального закона призван восстановить равные конкурентные условия для развития алкогольного рынка на всей территории Российской Федерации.

Михаил Белов

 



Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области



На эту тему: