Под Череповцом УК и ТСЖ поставили под угрозу безопасность людей

.
. / Источник:
В Череповецком районе выявлены десятки нарушений в сфере безопасности газового оборудования. Некоторые УК и ТСЖ игнорировали правила его эксплуатации. Проверки на эту тему проводила прокуратура в январе-феврале 2019 года.

Выяснилось, что в ряде многоквартирных домов Череповецкого района лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества МКД не провели диагностирования технического состояния внутридомового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Кроме того, не соблюдалась периодичность (три раза в год) проверки состояния и функционирования вентиляционных каналов. Выяснилось, что не проводятся проверки загазованности подвалов и технических этажей по установленным правилам, что представляет угрозу жизни и здоровью жителей домов. 

Со стороны управляющих компаний выявлены факты длительного неисполнения обязанностей по устранению неисправностей дымовых и вентиляционных каналов. Не во всех управляющих организациях, ТСЖ назначены лица, ответственные за безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования, которые должны пройти первичный инструктаж.

По результатам проверки выявлено более 40 нарушений закона, внесено 14 представлений в адрес руководителей УК и председателей ТСЖ.
 



Источник фото: szgaz.ru




На эту тему: