Депутаты предложили наделить полицию правом выносить народу предостережения

По российскому законодательству пока официальные предупреждения о недопустимости нарушения закона гражданам могут объявлять сотрудники ФСБ и органов прокуратуры. В Думе предложили наделить этим правом еще и полицейских.

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение своих коллег законопроект, по которому полицейские должны быть наделены полномочиями выносить россиянам «официальные предостережения о недопустимости действий, которые могут создать опасность совершения» административных или уголовных преступлений. Об этом сказано в сообщении на сайте Госдумы.

Авторами законопроекта, в частности, стали глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместители Эрнест Валеев и Александр Хинштейн, уточняет РБК.

Они предлагают внести поправки в закон «О полиции». Официальное предостережение, как заявили депутаты, является «обязательным для исполнения».

Как предполагается в законопроекте, предостережения можно будет выносить людям, совершающим «действия, создающие условия для совершения преступлений и административных правонарушений, отнесенных законодательством России к подведомственности полиции». Также полицейские смогут предупреждать людей о том, что нельзя допускать «антиобщественное поведение».

Необходимость принятия законопроекта авторы объясняют «существованием правовой коллизии», по которой правом объявлять гражданам официальные предостережения сегодня обладают сотрудники ФСБ и органов прокуратуры, а у полицейских таких полномочий, несмотря на то что «органы МВД являются одним из основных субъектов профилактики правонарушений», законодательно нет.

Как пояснил журналистам соавтор проекта Пискарев, такая мера при ее реализации будет профилактической, а не репрессивной. «Ведь многие потенциальные правонарушители не пошли бы на преступление, если бы их вовремя предупредили», — цитирует его «РИА Новости».
 



Источник фото: regnum.ru



На эту тему: