Завысили цену: двух череповчанок осудили за мошенничество с маткапиталом

Женщины решили внести ложные сведения в договор купли-продажи жилья, чтобы получить весь маткапитал, но направить на сделку только его часть.

Череповецкий городской суд вынес приговор неким Екатерине К. и Светлане М. Женщин признали виновными в покушении на мошенничество при получении выплат материнского капитала.

Светлана, владеющая сертификатом на маткапитал, обратилась к заместителю директора некоего ООО Екатерине, с которой ранее не была знакома. Она попросила подобрать ей комнату, которую можно купить с использованием маткапитала.

Екатерина предложила Светлане внести в договор купли-продажи недостоверные сведения о стоимости недвижимости, а именно указать в договоре сумму, предусмотренную сертификатом. Фактически объект можно было купить за значительно меньшие деньги, а договор с завышенной суммой представить в Пенсионный фонд РФ для получения МСК в полном объеме.

Светлана на предложение согласилась, Екатерина подобрала ей комнату стоимостью 260 тыс рублей, но в договоре купли-продажи указали стоимость 450 тыс. (размер материнского капитала на сегодня составляет 453 тыс 26 руб.).

Затем для создания юридических условий получения МСК Светлана заключила с тем же ООО в лице представителя Екатерины договор займа на 453 026 рублей с учетом процентов. Получилась сумма, равная той, что положена по сертификату МСК. Деньги были переведены на расчетный счет клиентки, которая передала часть из них Екатерине за предоставленные услуги.

Затем Светлана обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами маткапитала для оплаты приобретаемой комнаты стоимостью 450 000 рублей. Заявление  удовлетворили, но вскоре преступные действия женщин пресекли сотрудники УФСБ по Вологодской области.

Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, дело рассмотрено в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Суд назначил женщинам по 1 году лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. 






На эту тему: