В России впервые применили на практике закон о неуважении к власти

На своей странице «ВКонтакте» новгородец выложил два ролика, сопроводив их оскорбительной подписью в адрес президента.

22 апреля суд оштрафовал местного жителя Юрия К. на 30 тысяч рублей по новому закону о неуважении к власти, сообщает «Медуза». Мужчина недавно освободился из мест лишения свободы и официально не работает. По его словам, в том, что у него нет работы, виноват Владимир Путин, который «довел страну».

К. на своей странице «ВКонтакте» постоянно критиковал российскую власть и 31 марта, сидя у себя дома, опубликовал еще два видео. Согласно приложенным к делу скриншотам, оба видео Юрий сопроводил подписью «Путин — сказочный *******».

В разговоре с «Медузой» Юрий подтвердил, что публиковал ролики, но уточнил, что в постах было написано буквально следующее: «Путин — сказочный дол…». По его словам, такая формулировка может значить что угодно, вплоть до «Путин — сказочный долгожитель». К. уверен, что надпись со «звездочками» на его странице оставили полицейские, которые якобы взломали его страницу и отредактировали посты.

Юрий полагает, что причиной применения к нему закона о неуважении к власти стал конфликт с приставами на суде, где ему выносили предупреждение о необходимости соблюдать правила административного надзора [К. вышел из МЛС по УДО, - прим.ред.], и обращение по факту конфликта в Следственный комитет.

По словам К., на суде по делу нарушения закона о неуважении к власти, который состоялся 22 апреля, полицейские требовали от него признать вину. Он же продолжал утверждать, что ничего, кроме «Путин — сказочный дол…» не писал и мат не использовал. Однако судья посчитал это заявление «признанием вины, но без раскаяния».

Юрия оштрафовали на 30 тысяч рублей. Из доказательств вины в деле помимо показаний самого К. были скриншоты его постов, рапорт капитана полиции по фамилии Ментовский об их обнаружении, протокол и объяснения понятых (лингвистической экспертизы постов не проводилось).

На заседании судья Иванов посты Юрия зачитывал так: «Путин — сказочный матерное слово». К. намерен оспорить решение и дойти до ЕСПЧ.

Напомним, закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта. Согласно ему, за нарушение гражданин может быть оштрафован на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное правонарушение — от 100 до 200 тысяч. В качестве альтернативного наказания предусматривается арест на срок до 15 суток. Злостные нарушители, минимум дважды подвергнутые наказанию за аналогичные правонарушения, могут заплатить усиленный штраф — от 200 до 300 тыс. рублей с арестом на тот же срок.



Источник фото: miasskiy.ru



На эту тему: