Лже-газовики вынесли из квартиры 95-летней старушки 200 тысяч

Женщина спохватилась только спустя 3 часа.

В полицию города Череповца обратилась пенсионерка 1924 г.р. и заявила о пропаже 200 тысяч рублей.

Выяснилось, что в обеденное время бабушка впустила в квартиру якобы сотрудников газовой службы. Неизвестные лица в гражданской одежде вошли в квартиру, не предъявив удостоверения, и направились на кухню, где стали оживленно вести диалог с хозяйкой, осматривая конфорки на газовой плите. После проведения «работ» незнакомцы поспешно ушли. Пенсионерка заподозрила неладное только спустя время, когда зашла к себе в комнату и увидела, что вещи лежат не на привычных местах. После этого она обнаружила пропажу денег.

Сегодня наиболее распространенным видом мошенничества является социальное. Жертвами мошенников в основном являются пожилые люди. Пользуясь доверчивостью, преступники, представляясь сотрудниками ЖКХ, газовой службы, проверки счетчиков, работниками социальных служб по выплате пособий, благотворительных фондов, вводят в заблуждение людей и завладевают денежными средствами, предупреждают в УМВД по Череповцу.

Основные рекомендации:

  • Не открывайте дверь незнакомцам!
  • Не впускайте в квартиру посторонних сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если вы их не вызывали.Обязательно проверьте информацию о представителе организации (заранее узнайте телефон организации и спросите направляли ли на Ваш адрес сотрудника той или иной службы);
  • Если Вы все же впустили незнакомца, заприте сразу за ним дверь, чтобы никто не зашел следом;
  • Предупредите своих престарелых родственников о таких фактах!



Источник фото: архив Gorodche.ru




На эту тему: