В Череповце оглашен приговор по долгострою на перекрестке Победы-Сталеваров

На текущей неделе Череповецкий городской суд вынес приговор 42-летнему Илье Никулину. Являясь учредителем и руководителем предприятия ЗАО «Легион», он, по мнению следствия и суда, совершил мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба судов области, в октябре 2006 года некое ЗАО «Византорг» получило разрешение на строительство здания «гостиничного комплекса с медицинским центром» на перекрестке пр. Победы с ул. Сталеваров, со сроком его действия по 6 октября 2010 года. В качестве дольщиков выступили граждане и организации.

В ноябре 2007 года ЗАО «Легион», учредителем и руководителем которого являлся Никулин, приобрело 100% акций ЗАО «Византорг», в результате чего Никулин стал единственным владельцем компании. ЗАО «Византорг» заключило договоры участия в долевом строительстве, согласно которым здание должно было быть построено, введено в эксплуатацию и передано дольщикам в четвертом квартале 2009 года. Оплата происходила путем причисления денег на расчетные счета ЗАО «Византорг», и путем внесения наличных денежных средств в кассу ЗАО «Византорг».

Часть средств, поступающих от дольщиков, на строительство гостиницы не направлялась, а перечислялась на расчетные счета подконтрольных Никулину организаций, с последующим их обналичиванием. Тем самым средства дольщиков фактически похищались.

Со 2 апреля по декабрь 2008 года Никулин, получив возможность распоряжаться деньгами и заведомо зная, что комплекс не будет построен, похитил 40 млн 785 тыс 676 руб путем перечисления их на расчетные счета подконтрольных ему организаций и изъятия наличных денег из кассы ЗАО «Византорг».

Вину в совершении преступления подсудимый не признал, указав, что комплекс строился на деньги дольщиков и на его личные средства. По его словам, всего было привлечено 60 млн рублей дольщиков и им было внесено около 22 млн. На эти деньги были возведены 3 этажа и частично 4-й, была сделана электрическая подстанция, проведены коммуникации (тепло и ливневка). Цена всего комплекса составляла 600 млн рублей.

Распоряжаться счетом ЗАО «Византорг» он не мог, так как не имел права подписи финансовых документов, а деньгами, находящимися на счете организации, могли распоряжаться директор и главный бухгалтер. Деньги дольщиков он не похищал, а вкладывал в строительство. В марте 2009 года ЗАО «Легион» перестал быть собственником здания. Причиной остановки строительства стало отсутствие финансирования вследствие финансового кризиса 2008 года. После остановки строительства средства от дольщиков не принимались.

Несмотря на позицию Никулина, суд счел его вину доказанной и признал виновным по ч.3 ст.159.4 УК РФ. Ему назначено 2 года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. Правда, в связи с истечением сроков давности мужчина от назначенного наказания освобожден.

Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
 





На эту тему: