Без бумаги: в РФ утвердили концепцию электронного паспорта

Вице-премьер по цифровизации Максим Акимов сегодня подписал концепцию электронного паспорта для всех россиян.

Выдачу бумажных паспортов могут прекратить уже через три года, а электронные будут действовать в двух вариантах, сообщает The Bell со ссылкой на «Ведомости».

Россияне смогут пользоваться двумя версиями паспорта — физической, на пластиковой карте с чипом, и виртуальной — в специальном защищенном мобильном приложении.

Приложение можно будет получить на добровольной основе вместе с паспортом-картой. В нем будет доступ к копии данных, записанных на чип, а также доступ к цифровому профилю и электронной подписи. Концепцию разрабатывали подведомственный Минкомсвязи НИИ «Восход» (разработчик системы биометрических паспортов) и Гознак, утверждают собеседники «Ведомостей».

Электронные удостоверения личности начнут выдавать через год, выпуск бумажных паспортов прекратится в начале 2023 года, а замена всех бумажных удостоверений запланирована к концу 2028 года. Эти сроки еще не утверждены.

Три концепции

Сегодня же РБК со ссылкой на свои источники описал три концепции перехода на электронный паспорт. Две из них — разработки Гознака и «Восхода» — предусматривают физический носитель, одна, разработки «Ростелекома», обходится без него. Каждая из компаний претендует на статус оператора системы.

Гознак предложил правительству создать систему за свой счет и окупать ее за счет граждан — например, сборами за подтверждение личности при проведении транзакций. Никаких деталей пока нет.

«Восход», по сведениям издания, намерен создавать систему за счет бюджета, использовать в ней существующую инфраструктуру выдачи загранпаспортов и тоже возвратить потраченные деньги за счет граждан. Возможны два варианта: централизованная, но не такая быстрая запись чипов на Гознаке или запись в отделениях полиции, что дороже на 8 млрд рублей.

«Ростелеком» предлагает делать паспорт на собственной системе биометрической идентификации и без физического носителя — например, в виде приложения для смартфона. Это дает преимущество в виде отсутствия необходимости тратиться на физические паспорта-карты (Акимов оценивал эти расходы в 144 млрд рублей) и недостаток в виде проблем с офлайн-идентификацией.

Из статьи «Ведомостей» следует, что подходы «Ростелекома» и Гознака с «Восходом» решено соединить. Текущая пошлина (300 рублей) за выдачу паспорта должна сохраниться. В отличие от «Ведомостей», РБК пишет, что бумажный документ будут выдавать не до 2023, а до 2025 года.
 



Источник фото: архив



На эту тему: