Директор фирмы, распорядившись отдать на сторону 140 млн, не нашел 27 тысяч на зарплату сотруднице

В деле о невыплате заработной платы пришлось разбираться суду и следственному комитету.

В региональное управление СКР обратилась 53-летняя череповчанка с заявлением о невыплате ей зарплаты по бывшему месту работы. Она рассказала, что в январе 2018 года была вынуждена уволиться, поскольку уже на тот момент какое-то время не получала средства от работодателя. На предприятии она была оформлена на неполный рабочий день, однако фактически была задействована 8 часов рабочего времени. В то же время она заботится о 14-летней внучке, взятой под опеку из-за трагической гибели ее родителей.

По версии следствия, с 29 сентября 2017 года и вплоть до обращения женщины к следователям, директор строительной фирмы, где работала женщина, так с ней и не рассчитался. Лишь 14 марта 2019 года руководитель предприятия погасил задолженность по заработной плате в размере 27,5 тысяч рублей перед бывшим работником.

Как выяснили следователи, реальная возможность выплатить причитающуюся череповчанке сумму у работодателя имелась, поскольку только за указанный период на расчеты с контрагентами он перечислил 137 млн. рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев». Материалы уголовного дела переданы в суд.
 






На эту тему: